Полиция ищет в Брянске таксиста-курьера телефонного мошенника

Брянская полиция устанавливает личность возможного помощника телефонного мошенника – таксиста, фигурировавшего в двух случаях обмана пенсионеров на минувших выходных, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

За минувшую неделю жертвами телефонных мошенников стали 22 жителя Брянской области, перечислившие на счета злоумышленников более четырёх миллионов (!!!) рублей. Только за прошедшие выходные жертвами мошеннических схем стали шестеро граждан, лишившиеся в общей сложности 114 300 рублей. Сразу трое из них — пенсионеры — стали жертвами классической схемы, используемой мошенниками, — выманивания денег под предлогом освобождения сына от грозящей ему уголовной ответственности.

68-летняя жительница Советского района города была шокирована, когда в трубке домашнего телефона раздался приглушенный голос «сына», коротко сообщившего, что он избил человека и тот умер. После чего трубку взял якобы сотрудник полиции и пообещал матери «замять дело» за небольшое вознаграждение. Женщина сразу согласилась и бросилась к банкомату, где положила на названный ей номер телефона 14 000 рублей. Уже через час она догадалась созвониться с сыном, в беседе с которым выяснилось, что женщина стала жертвой обмана.

На ту же уловку попались 77-летняя жительница Советского района Брянска и 83-летний пенсионер из Бежицы. Когда телефонный мошенник послал их к банкомату, они сослались на невозможность осуществления ими переводов на карту. Но злоумышленник не растерялся и прислал к потерпевшим таксиста, забравшего у жертв 15 000 и 14 000 рублей соответственно.

В настоящее время сотрудниками полиции по четырём эпизодам возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество), тщательно проверяются все обстоятельства совершения всех таких преступлений, поданы запросы в банк, которые позволят установить путь денежных перемещений, а также устанавливается личность возможного помощника мошенника – таксиста, фигурировавшего в двух случаях обмана пенсионеров.

За рабочие дни прошедшей недели на территории Брянска и ряда районов области зарегистрировано 16 фактов телефонного мошенничества, причинённый ущерб составил 3 913 000 рублей. Некоторые потерпевшие запаниковали из-за уведомления о «блокировке» банковской карты, другие поверили в возможность получения денежного пособия. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *