Труппа брянского театра кукол получил ключ от реконструированного здания ещё до Нового года

Торжественная церемония открытия после реконструкции Брянского областного театра кукол прошла днём в пятницу, 28 декабря. Символический ключ от здания вручал очень удачно оказавшийся с визитом в этот день в Брянске полпред президента в ЦФО Игорь Щёголев, сообщает пресс-служба облправительства.

Кардинально обновлённый театр кукол в Брянске всё-таки открылся до Нового года. Торжественная церемония состоялась 28 декабря. Она была встроена в программу визита в регион полномочного представителя президента в ЦФО Игоря Щёголева.

Символический ключ от обновленного театра кукол строители в присутствии г-на Щёголева и губернатора Алекснадра Богомаза вручили ведущим артисткам театра, заслуженным артисткам Российской Федерации Наталии Исаевой и Елене Сафроновой.

Артисты поблагодарили высоких гостей за «совершённое чудо» (реконструкцию здания театра, уместившуюся в несколько месяцев — с мая по декабрь) и подарили строителям новогодний пирог.

Продолжился театральный праздник показом спектакля «Царевна-лягушка» и новогодней интермедии. В январе — с 25 января — коллектив областного театра кукол на постоянной основе обоснуется в обновленном здании, радуя маленьких посетителей новыми и полюбившимися спектаклями.

Здание по улице Пушкина, 12, в котором располагается театр кукол — 1952 года постройки. С 1972 года в нем располагался Брянский областной театр кукол. Капитальный ремонт в здании не проводился на протяжении 60 лет. В 2012 году прежнее руководство Брянской области приняло решение о проведении ремонта в здании областного театра кукол. В 2013 году при производстве подрядчиком работ по замене кровли произошло обрушение штукатурного слоя подвесного потолка в фойе, и на основании проведенной экспертизы здание признали аварийным. С момента начала работ по капитальному ремонту здания работа театра кукол не прекращалась. С июля 2014 года по февраль 2015 года показ спектаклей осуществлялся на выездных площадках образовательных учреждений и муниципальных учреждений культуры города Брянска и Брянской области. С сентября 2014 года труппа театра кукол располагалась в помещении театра юного зрителя.

Решение о проведении реконструкции существующего здания было принято в конце 2017 года. На проведение работ из бюджета Брянской области выделено более 100 млн. рублей.

В обновлённом здании оборудован современный просторный гардероб, построены раздельные санузлы для мальчиков и девочек, новые санузлы и душевые для актеров. Для актеров оборудованы три большие гримерные, есть комната отдыха. Продумано и оснащение технических помещений — светопроекционной (в театре появится система диммерного управления светом), звукооператорской, студии звукозаписи. В зрительном зале на 200 мест установлены специальные кресла для маленьких зрителей. В пристройках разместились отдельные помещения для швейного, бутафорского цехов, столярно-слесарной мастерской для полноценной работы над созданием кукол, декораций. Во всех цехах, на всех этажах смонтирована современная система вентиляции. В ближайшее время в театре впервые за годы его существования откроется буфет. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *