Брасовские и стародубские сыры признаны подделкой

Итоги масштабной проверки сыра различных марок и сортов подвёл Росконтроль. Не прошла проверку продукция двух брянских производителей. В «чёрный список» попали сыры под марками «Брасовские сыры» и «Сыр Стародубский».

Союз потребителей «Росконтроль» проверил более ста образцов сыра, изготовленного в России и выявил, что в 60% случаев они полностью состоят из смеси растительных жиров, в том числе опасных для здоровья, гидрогенизированных. Такой суррогат не может называться даже сырным продуктом, а состав жира указывает на дешёвые растительные масла.

Фальсификат выявили в 13 образцах российских сыров, причём большинство из них содержит менее 1% молочного жира. Поддельными оказались сыры под марками «Брасовские сыры» и «Сыр Стародубский». Лучшими стали такие марки, как «Сербская брынза», «Российский», «Сырко», «А ла Каймак», «Топлёное молочко», «Львиное сердце», «Плавленый с ветчиной», «Гауда» и «Маасдам».

На прошлой неделе были подведены итоги акции «Контрольная закупка», которую в Брянске провели специалисты регионального управления Роспотребнадзора и представители Национального Союза производителей молока.

В двух торговых точках было отобрано более 50 образцов продукции 26 молокоперерабатывающих предприятий России. Эксперты были намерены выяснить, весь ли перечень использованных ингредиентов указали на упаковке производители или что-либо предпочли скрыть, например, сухое молоко или растительные жиры. Проведя тщательный анализ, специалисты выявили нарушения у четырёх предприятий.

В их числе изготовители молочной продукции из Липецкой области торговой марки «Чеплыгин молоко» и Москвы — Останкинский молочный завод, торговая марка «Сметанин». Среди нарушителей и два брянских предприятия. Это Злынковский молочный завод — два образца его молока, 3,2% и 2,5% не соответствовали нормам — и Карачевский молочный завод.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *