Британская «фабрика троллей» принципиально решила отказаться от принципа опоры на доказательства — Anonymous

Международная хакерская группировка Anonymous выложила в сеть новые документы британской агентурной сети Integrity Initiative, центральной задачей которой является ведение антироссийской деятельности на территории современных западных государств — своеобразной британской «фабрики интернет-троллей». Главное — кейс по делу Скрипалей, базовым принципом которого стал полный отказ от принципа опоры на доказательства и аргументацию позиции.

На официальном содержании НАТО уже больше трёх лет находится виртуальное ведомство с громким названием Integrity Initiative («Инициатива честности»). Декларируемая цель данного проекта — противодействие «российской пропаганде и гибридной войне», реальная — массовые информационные вбросы по самым острым и обсуждаемым темам. При этом региональным центром стал именно Лондон, а кадровой основой проекта — целый ряд журналистов и представителей самых разных кругов Великобритании, от академических до военных. Фактически это — британская «фабрика интернет-троллей». Особенно забавно эта история выглядит на фоне того, как Запад многие годы обвинял в создании подобных структур именно Россию.

Новый пакет документов, выложенный группировкой Anonymous 14 декабря, раскрывает то, как Integrity Initiative создало кейс по делу Скрипалей, базовым принципом которого стал отказ от принципа опоры на доказательства и аргументацию позиции. Ещё раз: ОТКАЗ ОТ ПРИНЦИПА ОПОРЫ НА ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Это позволило более эффективно убеждать общественность в «зловещей» роли России, которую она якобы сыграла в отравлении перебежчика и его близких.

«Убедить широкую общественность в правильности этой версии — большая проблема. В случае Великобритании это во многом связано с принятым в обществе понятием о принципах «честной игры». У многих просто в голове не укладывается, как руководство такой огромной, а также, по всей видимости, цивилизованной и культурной страны, как Россия, могло вести себя таким образом. Особую роль играет то, что Россия, естественно, не только отрицает свою причастность к этим инцидентам, но и проявляет «готовность оказать помощь в любом расследовании», — говорится в опубликованных документах.

Вчистую провалив официальную версию, британские спецслужбы нашли лишь один выход — работать не на качество, а на количество, заполонив информационное пространство таким количеством фейковых отчетов и версий, чтобы опровергнуть каждый вброс было бы просто-напросто невозможно. Ради этого в дело пустили даже фигуру экс-президента Украины Виктора Ющенко, с которым были проведены переговоры на тему того, как можно связать провокацию со Скрипалями с кожными проблемами бывшего украинского президента

Методологически агентуре предлагалось опираться на прецедент с отравлением Литвиненко и расследование ресурса BuzzFeed, «установившее» 14 «фактов» устранения россиян и аффилированных с Россией граждан на территории Великобритании.

Показательны действия Integrity Initiative в Италии. Так, итальянская ячейка этой организации сообщила «центру», что некоторые национальные СМИ Италии распространяют позицию по Скрипалям в которой отсутствует активное обвинение России в отравлении. Все независимые от британского тренда точки зрения на этот инцидент названы дезинформацией.

Настороженность британской агентуры вызывало и то, что многие итальянские политики положительно относятся к Москве. Для борьбы с такими настроениями ячейка Integrity Initative получает от Ассоциации Атлантического договора финансирование, о чём свидетельствуют документы, опубликованные Anonymous.

«В одной из платёжных ведомостей, которые выложили в интернет хакеры, указано, что более €2 тыс. было потрачено на торжественное открытие итальянского кластера Integrity Initiative, ещё €4 тыс. было выделено на подготовку доклада о «российском вмешательстве» в парламентские выборы в Италии», — цитирует документ Russia Today.

Шедевр расследования группировки Anonymous — это конечно же фигура Криса Доннелли, сооснователя всего проекта, а по совместительству — бывшего разведчика и специалиста по Советскому Союзу.

Оказывается, еще весной 2014 года будущий шеф «интернет-троллей» предлагал заминировать бухту Севастополя и направить в Черное море мощный англо-американский флот. Еще раз: человек, который четыре года назад фактически предлагал развязать Третью Мировую войну (а иного исхода при попытке блокады российского флота быть не могло), теперь пытается бороться «с пропагандой». No comment.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *