В Брянске прошёл турнир по самбо памяти погибших лётчиков cещинского «Руслана»

В зале борьбы спортшколы олимпийского резерва по спортивной гимнастике города Брянска прошел 19-й турнир по самбо среди юношей памяти погибших под Иркутском летчиков самолета «Руслан» Сещинского авиаполка, сообщает комитет по физической культуре и спорту.

7 декабря в зале борьбы МБУДО СДЮСШОР по спортивной гимнастике открылся 19-й городской турнир по самбо среди юношей памяти погибших лётчиков Сещинского самолёта «Руслан». 6 декабря 1997 года стало чёрной датой в истории российской авиации: военно-транспортный самолёт самолет Ан-124 при взлете из аэропорта «Иркутск-2» упал на жилой район города. Эта катастрофа стала одной из крупнейших и истории современной России и крупнейшей по масштабу разрушений и жертв с данным типом самолетов.

На борту самолета находились 23 человека, включая восемь членов экипажа. Командир – подполковник Владимир Федоров. Транспортник был заправлен 140 т топлива. Вскоре после взлета, который состоялся в 14.40 по местному времени, у самолета один за другим отказали третий, второй и первый двигатели, после чего он начал падать.

Попытка командира Владимира Фёдорова удержать самолет в горизонтальном полете на одном двигателе и дотянуть до широкой улицы или до пустыря не увенчалась успехом, и машина, войдя в правый крен, упала на жилые дома микрорайона Авиастроителей и полностью разрушилась. Падение пришлось на дом 45 по улице Гражданской, при этом был задет дом 120 по улице Мира. Кроме того, обломки задели здание детского дома, две его воспитанницы погибли, находясь в душе.

Всего в катастрофе погибли 72 человека, включая всех, кто находился на борту — 15 человек, 11 из них — сещинские лётчики. Среди погибших – 14 детей. Более 79 семей остались без крова.

В турнире приняли участие более 130 спортсменов, воспитанники спортшкол Брянска, Брянского района, Погара, Клинцов, Сельцо, гости из Смоленской области. Победители и призёры соревнований были награждены кубками, медалями, грамотами и вымпелами с символикой турнира.

Жена погибшего героя Татьяна Олефир вручила кубок «За волю к победе» спортсмену из Клинцов Павлу Шведу. Победителями 19-го городского турнира по самбо среди юношей памяти погибших летчиков Сещинского авиаполка в небе над Иркутском в своих весовых категориях стали:
42 кг — Артур Василенков (Смоленск)
46 кг — Данила Баборико (ДЮСШ «Торпедо», Брянск)
50 кг — Антон Чигиринов (ДЮСШ «Луч», Клинцы)
55 кг — Александр Свинчуков (СДЮСШОР по борьбе, Брянск)
60 кг — Дмитрий Мальцев (СДЮСШОР по борьбе, Брянск)
66 кг — Денис Федотов (Смоленск)
72 кг — Егор Михайлов (ДЮСШ «Торпедо», Брянск)
78 кг — Алексей Губанов (Смоленск)
84 кг — Никита Фомичев (Смоленск)
+ 84 кг — Максим Кравченко (ДЮСШ «Луч», Клинцы)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *