За неделю жители Брянска «подарили» телефонным мошенникам четверть миллиона рублей

За минувшую неделю восемь жителей областного центра в возрасте от 27 лет до 81 года стали жертвами преступных действий. Всего потерпевшие перевели на счета злоумышленников 263 тыс. рублей, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в УМВД.

УМВД России по Брянской области не раз обращалось к жителям региона с просьбой соблюдать бдительность при телефонном общении с незнакомцами, кем бы они не представлялись. Профессиональные злоумышленники, умело используя психологические приемы, способны в считанные минуты убедить собеседника в необходимости осуществления того или иного поступка, который приводит к существенным финансовым потерям. Не задумываясь о возможных последствиях своих действий, граждане послушно диктуют реквизиты банковских карт и счетов, коды для подключения мобильных приложений, переводят деньги за не оказанные услуги, а также товары или подарки, которые им только обещают доставить.

Только за минувшую неделю восемь жителей областного центра в возрасте от 27 лет до 81 года стали жертвами преступных действий. Более чем в половине случаев мошенники представлялись сотрудниками банков, манипулируя на страхе человека безвозвратно потерять находящиеся на счете сбережения. Одна из потерпевших внесла страховой взнос за «выигранный автомобиль». Другая жительница Брянска оплатила часть стоимости «приобретённой шубы». Всего потерпевшие перевели на счета злоумышленников 263 тыс. рублей. После перевода денег номера телефонов, зарегистрированных в Москве, Санкт-Петербурге, а также Краснодарской, Нижегородской и Самарской областях, немедленно отключались.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *