Брянский автозавод примет участие в модернизации транспортной системы Якутии

Техника производства Брянского автомобильного завода будет использоваться для создания в Якутии высокоскоростной амфибийно-вездеходной транспортной системы, сообщает пресс-служба завода.

Брянский автомобильный завод (БАЗ, входит в АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей») включен в состав межведомственной рабочей группы, созданной при Торгово-промышленной палате Республики Саха (Якутия) с целью координации деятельности исполнительной власти, общественных объединений, научных структур и предпринимателей по вопросам создания на территории республики высокоскоростной амфибийно-вездеходной транспортной системы.

«Перспективы развития русской Арктики — огромны, сегодня вопрос освоения и развития северных территорий страны является стратегически важным для Концерна ВКО «Алмаз – Антей» и БАЗ, как одно из подразделений Концерна, уделяет этому направлению особое внимание», — рассказал заместитель генеральный директор АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Михаил Подвязников.

Также он отметил, что «нужна другая транспортная стратегия в Арктике, нужен специальный транспорт для Севера – не адаптированный, а произведённый специально, по техническому заданию северян».

Брянский автозавод готов направить свою интеллектуальную и производственную мощь для частичного перехода на гражданскую продукцию. Уже сейчас брянские машины обладают ключевыми характеристиками для работы в Арктике – они не боятся морозов, с легкостью преодолевают бездорожье, водные преграды.

«Техника БАЗа имеет длительный запас автономного хода, почти на 100% состоит из отечественных комплектующих и надёжна, как автомат Калашникова», — говорит г-н Подвязников.

В настоящее время ходовые испытания в республике Саха (Якутия) проходит новейший «арктический» вездеход БАЗа. Он был создан специалистами автозавода на шасси БАЗ-69092 для эффективной эксплуатации в условиях Крайнего Севера и Арктики. Шестиколесный вездеход с грузовой платформой в белом исполнении будет использоваться для нужд МЧС в аварийно-спасательных, эвакуационных и гуманитарных операциях. Машина уже успела подтвердить свои главные качества – высокую проходимость и большую грузоподъемность, приняв участие в спасательной операции – в прошлом году БАЗ-69092 доставлял гуманитарные грузы в труднодоступные, наиболее пострадавшие от паводков районы Якутии. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *