В Брянске проходит финал детского шахматного Кубка России

Финал детского кубка России по классическим шахматам среди мальчиков и девочек проходит в Брянске с 3 по 11 января. В нём за путёвки на первенства мира и Европы сражаются 64 лучших спортсмена из 37 регионов России, сообщает пресс-служба облправительства.

С 3 по 11 января в Брянске проходит финал детского кубка России по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 9, до 11 и до 13 лет, юношей и девушек до 15 лет. Организатором соревнования является Российская шахматная федерация, обеспечивающая бесплатное проживание и питание участникам. Турнир является финальной стадией 44 региональных этапов кубка России, в которых приняли участие более 5000 шахматистов. Отборочные соревнования определили 64 лучших спортсмена, представляющих 37 регионов страны. Каждый из них набрал наибольшее количество «зачетных» очков в трех региональных этапах, проще говоря, не менее трех раз становился победителем или призером этапов детского кубка России по классическим шахматам в 2018 году.

Финальные соревнования проходят по круговой системе, при которой 8 участников в каждой из 8 групп будут играть друг с другом в 7 туров. Победители каждой группы командируются за счет Российской шахматной федерации на первенство мира или Европы 2019 года, а призёры также за счет Российской шахматной федерации получают право участия в высшей лиге первенства России 2019 года.

Детский кубок России по шахматам является молодым турниром — он впервые появился в календаре в 2016 году. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *