В ассортименте: в Брянской области подтверждены случаи свиного и гонконгского гриппа

Более 2,8 тыс. человек обратились за медпомощью по поводу гриппа и ОРВИ в Брянской области за минувшую неделю. В регионе за эпидсезон уже зарегистрировано три случая гриппа: двое заболевших «свиным гриппом», один человек – «гонконгским», сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

В Российской Федерации продолжается эпидемический сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ, характерный для этого времени года.

За прошедшую неделю, в целом по Брянской области, за медицинской помощью по поводу гриппа и ОРВИ обратились 2861 человек. В Брянске зарегистрировано 1715 случаев гриппа и ОРВИ.

На территории области (в городах Брянске, Сельцо, Трубчевском, Брянском, Новозыбковском и Севском районах) в течение последних трёх недель стали регистрироваться случаи лабораторно подтвержденного гриппа.

Так, на территории области зарегистрировано два случая гриппа А /H1N1/ (в Трубчевском районе и Брянском районах) и 1 случай гриппа А /H3N2/ (г. Брянск), все случаи заболевания у взрослых.

А(H1N1) или «свиной грипп» — острое высококозаразное инфекционное заболевание, вызываемое пандемичным вирусом гриппа. Гонконгский грипп А (H3N2) — относительно молодой штамм. Он представляет опасность вследствие недостаточной изученности. Помимо того, эта разновидность штамма вируса способна спровоцировать у человека развитие осложнений с геморрагическими поражениями.

Всего с сентября прошлого года по нынешний период января в рамках мониторинга было обследовано 365 человек с подозрением на грипп и ОРВИ (проведено 1655 исследований). Выявлен 31 положительный результат: кроме вышеуказанных случаев гриппа зарегистрированы случаи аденовирусов (4), РС-инфекции (1), парагриппа (3), риновирусов (16), матапнемовирусов (2), бокавирусов (1). © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *