Брянская область признана на федеральном уровне «средне-слабым инноватором»

Брянская область заняла только 57-е место в очередном рейтинге инновационных регионов России, презентация которого состоялась на Гайдаровском форуме. Регион за год потерял 16 мест и оказался в «табели о рангах» ниже всех соседей.

В минувший во вторник на Гайдаровском форуме состоялась презентация рейтинга инновационных регионов России. Рейтинг ежегодно составляется Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) на основании 29 индикаторов, в числе которых численность студентов и исследователей, интенсивность затрат на технологические инновации, доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП, привлечение инвестиций из федеральных источников в инновационную сферу экономики региона по отношению к ВРП, поддержка реализации инновационных проектов федеральными институтами развития. В составлении рейтинга по итогам 2018 года впервые полноценно учитывался такой показатель как интенсивность проведения публичных инновационных мероприятий.

Рейтинг подразделяет все регионы страны на пять категорий. Так, в первую группу — «сильных инноваторов» — входят восемь субъектов, суммарный индекс инновационного развития в каждом из которых превышает 140%.

Помимо тройки лидеров — Санкт-Петербург, Республика Татарстан и Москва — к этой категории относятся Томская, Новосибирская, Калужская и Московская области. В группу «слабых инноваторов» включены шесть регионов: Чеченская Республика, Карачаево-Черкесия, Республика Тыва, Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ и Республика Ингушетия.

Брянская область составителями рейтинга отнесена к категории «средне-слабых инноваторов» и поставлена на 57-е место — на 16 позиций ниже, чем по итогам 2017 года. Как следует из материалов рейтинга, основной провал произошёл по разделу «инновационная активность региона» — здесь оценивалось количество инновационных проектов, привлечённые на них средства из федерального бюджета, действия властей региона по инновационному развитию, наличие кластеров и технопарков.

Все соседние регионы оказались в этом рейтинге выше Брянской области: Орловская область на 51-м месте, Смоленская – на 44-м, Курская – на 40-м, Калужская, как было сказано выше, и вовсе на 7-м. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *