Евгений Кузнецов: «В Брянске разработаны методические рекомендации для муниципалитетов по газовой безопасности»

Решение проблемы недопуска специалистов газовых служб в квартиры абонентов для проверки исправности газового оборудования нашли в Брянской области. Наибольший эффект в борьбе за безопасность жителей дает одномоментное обслуживание и коммуникации общего пользования – фасадных и подъездных стояков, и внутриквартирного газового оборудования. В регионе по инициативе АО «Газпром газораспределение Брянск» разработаны и утверждены приказом департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области методические рекомендации для муниципальных образований. О том, как они будут внедряться, рассказывает главный инженер компании Евгений Кузнецов.

— Как много жителей Брянской области пользуются природным газом, все ли они имеют договор на обслуживание?

— В Брянской области природным газом пользуется 487 тысяч абонентов, почти 95% из них (452 тысячи) заключили с АО «Газпром газораспределение Брянск» договоры на обслуживание. По данным поставщика газа, еще около 1% абонентов заключили договоры с другими специализированными организациями.

Кроме нас, в государственной жилищной инспекции по Брянской области зарегистрировано порядка двух десятков организаций, осуществляющих деятельность по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО) на территории области.

Хочу отметить, что только одна и них заключила с нами договор на аварийно- диспетчерское обслуживание (АДО). Остальные, не имея собственных аварийно- диспетчерских служб и не имея договоров со специализированными организациями на АДО, явно нарушают действующее законодательство.

— Как часто проводятся проверки газового оборудования в Брянской области?

— В настоящее время абоненты, использующие природный газ, имеют договоры на техобслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования с периодичностью один раз в три года, как того и требовали нормативные документы. В конце 2017 года ситуация поменялась, в «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению» были внесены изменения. Они как раз коснулись периодичности обслуживания. Теперь со всеми новыми потребителями договоры заключаются один раз в год. По мере выполнения техобслуживания мы предлагаем всем абонентам перезаключить договоры, но они очень неохотно идут на это. На сегодняшний день только около 15% абонентов имеют договоры с новой периодичностью обслуживания.

— Что показывают результаты такого техобслуживания?

— В ходе техобслуживания специалисты зачастую выявляют нарушения, одно из них — самовольная замена газового. Очень много несчастных случаев происходит в многоквартирных домах, когда не специалисты самовольно производят замену проточных водонагревателей, путают воду с газом, загоняют воду в газопроводы общего пользования и зачастую в подземные распределительные сети. На полную ликвидацию последствий таких действий уходят порой не часы, а дни. При этом когда нарушителей устанавливают, им приходится платить большие деньги за возмещение затрат по ликвидации аварийных ситуаций, но это их все равно не останавливает!

Есть и другие проблемы — неисправность или самовольное отключение автоматики безопасности газовых приборов; отсутствие тяги или недостаточная тяга в дымовых и вентиляционных каналах, в том числе и за счет установки вытяжных систем с подключением к общедомовым системам вентиляции и дымоудаления.

Среди распространенных нарушений — затрудненный доступ к газопроводам и газовому оборудованию за счет мебели; вмешательство в работу приборов учета газа с целью хищения газа и другие.

Одним из самых опасных нарушений является самовольная замена газового оборудования. В торговой сети нашей компании (25 магазинов по области) продажа газового оборудования сопровождается бесплатной его установкой.

— Что еще влияет на безопасность при использовании газового оборудования?

— Ещё одна проблема, как я называю, «проблема цивилизации», в домах устанавливаются современные пластиковые и металлические «сверхгерметичные» окна и двери, в результате чего приток воздуха, необходимого для горения газа, может осуществляться только через открытое окно или форточку. Для сжигания одного кубометра газа требуется целых 9 кубометров воздуха! Поэтому нужно следить за постоянным притоком воздуха в жилье, на пластиковые окна можно устанавливать специальные вентиляционные клапаны. Если же окна закрыты наглухо — а при работающем газовом оборудовании это уже является нарушением — выгорает воздух, в квартире создается разрежение и угарный газ. Он образуется почти столько же, сколько и сгоревшего воздуха поступает в помещение, что зачастую приводит к отравлениям с тяжелыми последствиями!

Проблемными также являются абоненты, ранее отключенные за неуплату за газ и периодически с помощью подручных средств пытающиеся присоединиться к газоснабжению!

— Почему специализированным организациям не удаётся проводить тщательное обследование газового оборудования?

— Есть проблема с доступом в квартиры для исполнения обязательств по обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Несмотря на своевременное оповещение, специалисты, порой, могут попасть не более чем в 50% квартир. Некоторые недобросовестные абоненты, наоборот, используют оповещение как сигнал не открывать дверь! И такое, к сожалению, бывает.

В последнее время часть управляющих компаний в Брянске, Клинцах заключили договоры на техобслуживание газопроводов, относящихся к общему имуществу многоквартирных домов (МКД), со сторонними организациями, и теперь попасть в квартиры нам стало еще труднее.

Еще отмечу, что в области около 10% МКД находятся в непосредственном управлении граждан, вообще без УК. У части из них газопроводы общего пользования не обслуживаются по той причине, что собственники не провели общее собрание, не назначили старшего, который мог бы заключить договор на обслуживание. А зачастую это не самые благонадежные дома! Разъяснительную работу с собственником в таком случае должна взять на себя администрация муниципалитета, помочь в организации общего собрания.

— Как предлагается решить проблему в нашем регионе в частности?

— Рынок услуг по ТО ВДГО либерализован, лицензии на эту деятельность не требуются, требования к специализированным организациям никто не предъявляет.

На региональном уровне по инициативе АО «Газпром Газораспределение Брянск» были утверждены Методические рекомендации, которые департамент ТЭК и ЖКХ утвердил приказом от 17 декабря и разослал во все муниципальные районы для руководства.

Основная суть наших предложений, которые изложены в Методических указаниях, это:
— одновременное техническое обслуживание газопроводов, относящихся к общему имуществу МКД и внутриквартирного газового оборудования жильцов дома;
— один многоквартирный дом должна обслуживать одна специализированная организация;
— одновременно с обслуживанием ВДГО и ВКГО должна осуществляться проверка дымовых и вентиляционных каналов.

Мы обратились к губернатору с просьбой поручить главам муниципальных образований провести совещания с управляющими компаниями и нашим участием о заключении и исполнении договоров на ТО ВДГО в соответствии с Методическими рекомендациями.

Для этого необходима высокая ответственность УК и специализированных организаций!

— Какая работа ведется с абонентами так называемой «группы риска»?

— Ещё в 2017 году по соглашению с департаментом семьи и социальной политики и в соответствии с мероприятиями, утвержденными заместителем губернатора Александром Жигуновым во всех муниципальных районах были созданы комиссии, которые обходили квартиры граждан, отнесенных к группам риска. В состав комиссий входили представители администраций, МЧС, МВД, специалисты соцзащиты, АО «Газпром газораспределение Брянск».

Была проделана очень большая работа: обошли более 11 тысяч квартир, в которых выявлено полторы тысячи нарушений правил, в основном их устраняли прямо в ходе рейда. В случае изношенного оборудования в квартирах абонентов с малым доходом составлялись акты, по результатам было заменено 307 газовых плит. К сожалению, на сегодняшний день эта работа приостановилась, в том числе, из-за того, что финансирование служб соцзащиты на эти цели в 2018 году не было выделено. Считаю, что эту совместную работу необходимо возобновлять.

— Какие советы можно дать жителям Брянской области, чтобы они могли обезопасить себя?

— Нашим потребителям необходимо строго соблюдать правила безопасного пользования газом. Работу по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования можно сравнить со своевременной диспансеризацией. Надо ситуацию упреждать!

Напомним, что наши сотрудники одеты в фирменную спецодежду, имеют удостоверения. Абонент имеет возможность оценить их работу, мы с этого года, ввели соответствующие строки для оценки качества услуг в акте выполненных работ, это влияет на оплату их труда. Кстати, отмечу, ели абонент не имеет возможности сразу оплатить техническое обслуживание, он подписывает акт о выполненных работах и к нему в следующем месяце вместе с квитанцией на оплату газа придет и квитанция на оплату за техническое обслуживание, фактически получается оплата в рассрочку до двух месяцев!

И ещё, внимательно слушайте инструктаж специалиста во время проведения техобслуживания. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *