Потерявшего документы брянца мошенники развели еще на 30 тысяч рублей

Более 70 тысяч рублей за одни лишь сутки перевели мошенникам доверчивые жители Брянской области «благодаря» сайтам бесплатных объявлений и «разводу» в соцсетях, сообщили в региональном управлении УМВД России.

Мошенничества, связанные с заметками на сайтах бесплатных объявлений и в соцсетях, в последнее время набирают обороты, отметили в ведомстве. Как правило, злоумышленники проявляют интерес к выставленному на продажу товару или обещают быстро и качественно оказать требуемую услугу. В ходе завязавшегося диалога потерпевший, увлеченно прикидывая перспективы выгодной сделки, сам не замечает как безвозвратно расстается с собственными деньгами.

18 января к полицейским обратились сразу три потерпевших. Так, разместивший объявление о потере сумки с важными документами 41-летний житель Брянска был настолько рад звонку о якобы найденном имуществе, что в процессе перевода символического вознаграждения сам не заметил, как отправил на указанный счет 30 000 рублей. Номер собеседника сразу перестал отвечать, а документы владельцу, естественно, не вернули.

В схожей ситуации оказался 35-летний предприниматель из Брянска, разместивший объявление о поиске фирмы-перевозчика. Он обговорил с позвонившим «диспетчером» условия максимально выгодного для себя контакта и перевел мошенникам аванс в размере 30 000 рублей за услуги, которые никто не собирался оказывать.

Завершила «эстафету доверия» 55-летняя жительница Стародубского района. В ходе переписки с «подругой» из соцсетей женщина узнала о «сверхвыгодном вложении», обещавшем буквально за пару дней принести серьезную прибыль. Она перевела со своей карты более 12 тысяч рублей и стала ждать дивиденды. Но в обещанный срок деньги так и не вернулись, а в ходе телефонного разговора со знакомой потерпевшая осознала, что стала жертвой мошенничества.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *