Уровень финансирования федеральным бюджетом нацпроектов в Брянской области определён в 99%

Работа регионального проектного офиса была рассмотрена на совещании при губернаторе Брянской области. РПО — специализированный отдел, который занимается планированием и координацией региональных проектов, разрабатываемых в рамках нацпроектов.

Провозглашённые в «майском суперуказе» президента Владимира Путина и дальнейших подзаконных актах национальные проекты (всего их 12) на местах обретают форму региональных проектов — каждый «большой» проект «на земле» разбивается на несколько локальных. Контролем локализации занимается региональный проектный офис Брянской области — он создан в структуре регионального департамента экономического развития в конце 2017 года в виде отдела. Именно его работа обсуждалась на совещании у Александра Богомаза.

Как сообщает пресс-служба облправительства, что региональным проектным офисом проводится вся необходимая работа — в частности, региональные нормативные акты в сфере проектной деятельности приведены в соответствие с изменениями федерального законодательства, в регионе сформированы 12 проектных комитетов (по числу нацпроектов)

Всего утверждено 42 региональных проекта по 10 из 12 национальных проектов. Общий объем финансирования по проектам до конца 2024 года составит более 36 млрд рублей, на сегодняшний день 230 показателей подлежат мониторингу. Обеспечена интеграция региональных проектов в государственные программы Брянской области. В результате этой работы соглашения о реализации региональных проектов будут заключены в установленные сроки. Региональный проектный офис координирует эту работу. Функции кураторов проектов возложены на профильных замов губернатора, функции руководителей региональных проектов возложены на руководителей исполнительных органов государственной власти области. Таким образом, для них введена персональная ответственность за достижение целей, показателей и результатов соответствующих региональных проектов.

Финансирование мероприятий региональных проектов в полном объеме предусмотрено в областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Брянской области доведен предельный уровень софинансирования расходных обязательств по национальным проектам в размере: федеральный бюджет — 99%, региональный бюджет -1%.

По нацпроекту «Наука» региональные проекты будут разработаны после проведения Миннауки конкурсного отбора образовательных организаций. По нацпроекту «Повышение производительности труда и поддержка занятости» разработаны региональные проекты, ведётся работа по включению Брянской области в национальный проект в 2020 году.

Александр Богомаз отметил лишь, что «вопросы, связанные с работой по реализации региональных проектов Брянской области являются приоритетными» и поручил своим заместителям держать эту тему на постоянном личном контроле. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *