Брянский чиновник и его пособница за «кадастровые взятки» отправятся в места лишения свободы

Вступил в силу приговор бывшему начальнику отдела регионального управления имущественных отношений Игорю Поспелову, пойманному за взятку в 100 тысяч рублей, и его подчинённой, главному консультанту того же отдела Елене Ермиловой — оба приговорены к реальным срокам и крупным штрафам, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Вступил в законную силу приговор, которым бывший начальник и главный консультант отдела кадастровой оценки и контроля за использованием недвижимости и земельных ресурсов регионального управления имущественных отношений Игорь Поспелов и Елена Ермилова, осуждены на реальные сроки лишения свободы и полумиллионные штрафы.

Экс-начальник был признан виновным в получении двух взяток в значительном размере за незаконное бездействие, а также за совершение действий в пользу взяткодателей (ч.2,3 ст.290 УК РФ), а его подчинённая — в пособничестве в получении должностным лицом взятки (ч.5 ст.33, ч.3 ст.290 УК РФ).

Как установил суд, в ноябре 2017 года должностное лицо за незаконное вознаграждение в сумме 100 тыс. рублей не включило здание в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которого налоговая база должна исчисляться из его кадастровой стоимости. Оказала пособничество в преступном бездействии главный консультант отдела, которой руководитель в качестве благодарности передал 45 тыс. рублей. Кроме того, в декабре 2017 года начальник отдела получил взятку — 75 тыс. рублей за содействие в исключении из такого перечня объектов недвижимости ещё одной заинтересованной организации.

Суд назначил суда экс-руководителю наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей. Также его на 3 года лишили права занимать должности в органах власти. Пособница получила 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 400 тыс. рублей. Её также лишили права в течение 2 лет занимать должности в органах власти.

Осужденная обжаловала приговор, не согласившись с наказанием в виде реального лишения свободы. Апелляционной инстанцией Брянского областного суда приговор оставлен без изменения. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *