«Ростелеком» представил журналистам ЦФО новые цифровые технологии в медицине и ЖКХ

«Телемедицина», «умная мачта освещения» и «облачные кассы» — эти на первый взгляд мудрёные, но в действительности очень полезные для обычного рядового гражданина инновации, которые будут внедряться в 2019 году, представила журналистам компания «Ростелеком».

В Подмосковье прошла встреча представителей СМИ, организованная МРФ «Центр» «Ростелекома». В оздоровительном комплексе «Ватутинки» собрались более 60 журналистов и блогеров из Брянской, Белгородской, Ивановской, Липецкой и других областей ЦФО (Брянскую область представляли двое журналистов). Им были представлены новые цифровые технологии, которые «Ростелеком» внедряет в медицине и ЖКХ

«В некоторых регионах уже началось внедрение программы «Телемедицина». Лечебные учреждения подключаются к сети, что даёт возможность выписывать электронные рецепты. Такая программа позволяет при выписке рецепта сразу же проводить его анализ на совместимость препаратов. Также пациенты могут консультироваться с врачом в режиме реального времени», — рассказал журналистам вице-президент ПАО «Ростелеком» Александр Абрамков.

Использование в медучреждениях информационных технологий позволяет дистанционно консультировать и следить за состоянием здоровья человека. Разработчики программы «Телемедицина» утверждают, что для консультации с доктором ответа на звонок придётся ждать не более минуты, а выезда врача на дом — в течение двух часов.

Как это работает в Тульской области, — ГородБРЯНСК.Ru уже рассказывал ранее. Кроме того, осенью прошлого года «Ростелеком» завершил первый этап проекта по подключению к интернету лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). По техническому заданию госконтракта, компания подключила к единой информационной системе здравоохранения 447 медицинских организаций Центральной России, в том числе 46 – в Брянской области.

На встрече журналистам также рассказали о продукте «Умный дом». Информационные технологии позволяют с помощью датчиков и устройств блокировки передавать сигналы о происшествиях в квартирах и домах спасателям, в диспетчерскую скорую помощь и управляющим компаниям. Датчики контролируют отопление, свет и пожарную безопасность в жилище, а камеры видеонаблюдения фиксируют происходящее, позволяя наблюдать за домом на расстоянии — то есть, жильцы всегда смогут проверить выключили ли они утюг и отключили ли газ.

К «умным» устройствам «Ростелеком» также добавил домофоны нового типа: их можно подключать к смартфону, принимать звонки сразу на телефон и выдавать одноразовые коды доступа для служб доставки или курьеров.

Ещё одна новация «Ростелекома» — уже не «умных домов», а для «умных городов»: «умная мачта освещения» с датчиком освещённости и розеткой для подзарядки электромобилей. А об «умной остановке» руководители «Ростелекома» рассказывали ещё осенью во время презентации сети 5G в Сколково.

Для бизнеса — особенно малого — «Ростелеком» предлагает в этом году «облачные кассы» (онлайн-кассы с хранением данных в ростелекомовском облаке) и специальный ЦОД для бизнеса.

Все эти направления станут основными для компании в наступившем году. «Ростелеком» делает шаг вперёд — от оператора связи (пусть и крупнейшего) он становится крупнейшим же национальным провайдером цифровых сервисов. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *