Больше трети семян у брянских аграриев не соответствует стандартам по чистоте

В Брянской области проверки Россельхознадзора выявили, что 37,1% проверенных семян не соответствуют требованиям стандартов по чистоте (засоренность семенами сорных растений), сообщает терруправление ведомства.

За истекший год управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям проведено 52 контрольно-надзорных мероприятия в отношении юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей обоих регионов на предмет выявления качества семян и посадочного материала.

В 2018 году общая масса проверенных семян по отношению к 2017 году увеличилась вдвое. Доля некондиционных семян осталась примерно на том же уровне. Так, лабораторным путем в ФГБУ «Брянская МВЛ» исследовано 19,2 тыс. тонн семян зерновых культур в Брянской области. В результате установлено, что 7,1 тыс. тонн семян (37,1%) не соответствуют требованиям ГОСТа по чистоте (засоренность семенами сорных растений). Данный показатель является показателем качества и оказывает влияние на конечную урожайность. При этом карантинных сорняков, способных представлять потенциальную опасность окружающей среде, земледелию и здоровью людей, не выявлено.

По выявленным по итогам проверок нарушениям возбуждено 235 административных дел. Общая сумма наложенных по ним штрафов 133,6 тыс. рублей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *