Железнодорожный маршрут Москва-Брянск стал третьим по популярности в России

В прошлом году россияне чаще всего ездили на поездах в Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Брянск, сообщает сервис Tutu.ru.

Сервис путешествий изучил, как изменились за год предпочтения путешественников, выбирающих железнодорожные поездки. Специалисты проанализировали все оформленные билеты на поезд с отправлением с 1 января по 31 декабря 2018 года и определили самые популярные направления. Кроме того, было проведено сравнение средних цен на билеты в прошлом и 2017 году.

Выяснилось, что стоимость билетов на поезд более стабильна, чем цены на авиабилеты. За год поездка на поезде по России стала дешевле примерно на 6%. Средняя цена билета в одну сторону составляет около 2,2 тысячи рублей.

Средние цены путешествия за границу повысились за год на 8%: поездка в страны ближнего зарубежья в среднем стоит 4,1 тысячи рублей (+7%), а в Европу — 6,4 тысячи рублей (+17%).

Примерно 14% всех билетов по России было оформлено по маршруту Москва — Санкт-Петербург. На втором месте по популярности маршрут Москва — Нижний Новгород.

На третьем месте — поездка из Москвы в Брянск, который в 2017 году был лишь на седьмом месте. На этом направлении средний чек снизился на 10%.

На 16% стал дешевле проезд из Москвы во Владимир.

Билеты из Москвы в Воронеж, напротив, подорожали за год примерно на 5%.
Более 20% железнодорожных билетов в страны СНГ были оформлены в Минск с отправлением из Москвы и Петербурга. Около 10% билетов приходится на маршрут Москва-Киев, который как и прошлом году занял вторую позицию в рейтинге самых востребованных железнодорожных направлений.

Также в пятерку самых популярных направлений ближнего зарубежья вошли два белорусских города — Брест и Гомель с отправлением из Москвы.
Сильнее всего увеличился средний чек на поездку из Москвы в Харьков (+20%), в Киев (+13), в Витебск (+11%).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *