«Мусорная реформа»: жаловаться в колл-центр, за контейнеры отвечает собственник участка

Жалобы на захламлённость контейнерных площадок и мусор, разбросанный вокруг них, необходимо адресовать собственникам и владельцам участков — местным администрациям либо управляющим компаниям. Об этом заявил гендиректор регионального оператора «Чистая планета» Владимир Чашников на пресс-конференции 22 января.

Во вторник, 22 января в пресс-центре облправительства состоялась пресс-конференция по вопросам, связанным с реформой в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Представителей СМИ интересовали самые различные вопросы. В частности, за что и с какого момента за ТКО несёт ответственность региональный оператор.

Интерес понятен — соцсети переполнены фотографиями захламлённых и переполненных контейнерных площадок, с которых контейнеры не вывозятся месяцами, и мусора, разбросанного вокруг них (ка правило, растасканного собаками и бомжами).

По словам гендиректора регионального оператора «Чистая планета» Владимира Чашникова, ответственность за обращение с ТКО появляется у регионального оператора с момента подписания соглашения. Но контейнерную площадку содержит собственник земельного участка, на котором она установлена. Собственниками контейнерных площадок могут быть управляющие организации, ТСЖ и муниципалитеты. Если контейнерная площадка относится к общему имуществу в многоквартирном доме и находится на его придомовой территории, то за её содержание и ремонт отвечает управляющая организация. Если контейнерная площадка расположена на муниципальной земле, то её ремонтирует и содержит местная администрация.

С понедельника, 21 января, в Брянске и области начал работу колл-центр «Чистой планеты» по работе с клиентами. Звонить можно по номеру: 8 (4832) 606-444. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *