В Брянске прокуратура потребовала принять исторический «Доходный дом» на баланс муниципалитета

Памятник истории и культуры регионального значения — «Доходный дом» по ул. Калинина, 99 в Брянске, несмотря на решение суда, до сих пор не принят на баланс муниципалитета. Прокуратура решила «освежить» память чиновникам, направив в адрес горадминистрации представление об устранении нарушений.

Прокуратурой Брянска в адрес главы Брянской городской администрации внесено представление об устранении нарушений законодательства об объектах культурного наследия, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

В ведомстве напомнили, что арбитражный суд Брянской области своим решением обязал Брянскую городскую администрацию принять указанный дом в муниципальную собственность. Как показала проверка, решение суда до сих пор не исполнено. Здание не принято официально на баланс, а значит никакие требования к сохранению, содержанию, использованию и охране объекта культурного наследия городскими властями не исполняются. В настоящее время акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Проблема широко обсуждалась еще в апреле 2017 года. Тогда СМИ обратили внимание на то, что исторический дом стал прибежищем для гастарбайтеров, бомжей и пьяниц, а для властей здание не существует. Как рассказала ГТРК «Брянск», на тот момент здание, которое когда-то вроде бы принадлежало «Брянскспиртпрому», уже много лет ни у кого на балансе не числилось. Именно тогда региональное управление по охране и сохранению историко-культурного наследия инициировало кампанию по постановке исторического здания на муниципальный учет. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *