Александр Богомаз выступил перед брянскими студентами в «Сеченовке»

21 февраля состоялась встреча губернатора Александра Богомаза со студентами и ординаторами из Брянской области, которые учатся в первом Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облправительства.

На встрече присутствовали академик РАН, , председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Брянской области Геннадий Лемешов, директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков.

В старейшем медицинском вузе страны, где впервые проходила встреча такого формата, учатся 436 студентов из Брянской области, 247 из них — по целевому набору (специальности «Лечебное дело» и «Педиатрия»), более 50 ординаторов.

Как рассказала проректор по учебной работе Татьяна Литвинова, ежегодно подают заявления на поступление в вуз более 3500 жителей региона. В университете реализуется концепция «Школа — университет — клиника», подготовка специалистов начинается уже с медико-биологических классов школ, таким образом, развивается профильная подготовка для поступающих на обучение по медицинским специальностям.

Совместная работа правительства Брянской области и вуза направлена на рост численности целевого приёма по программам ординатуры с последующим трудоустройством в учреждениях здравоохранения региона, расширение спектра программ дополнительного профессионального образования для врачей (университет закреплён за Брянской областью, и брянские врачи проходят повышение квалификации и переподготовку именно здесь), увеличение продолжительности жизни и рождаемости в области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *