Брянский военно-патриотический клуб «Резерв» отмечает 40-летие

Брянский военно-патриотический клуб «Резерв» в этом году отмечает свое 40-летие. Юбиляров будут чествовать 21 февраля на торжественном собрании военно-патриотических объединений региона в ДДЮТ имени Ю.А. Гагарина, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Брянский «Резерв» — один из старейших военно-патриотических клубов России. Клуб был создан в 1979 году по инициативе полковника в отставке Николая Степановича Осипенко и Брянского горкома комсомола в стенах Гарнизонного Дома офицеров. Сейчас «Резервом» руководит подполковник запаса Валерий Сребродольский.

За 40 лет работы клуба через него прошли более 4600 старшеклассников школ города и области, из них около 3100 стали курсантами военных вузов, а затем — офицерами российской армии и флота. Сегодня «резервистов» можно встретить на Северном и Тихоокеанском, Балтийском и Черноморском флотах, на Дальнем Востоке и в Заполярье.

За годы существования клуба курсанты побывали в военных вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Тулы, Орла, Чернигова, Голицина и др. Знакомились с боевой техникой и вооружением в гарнизонах Сещи, Кубинки, Нарофоминска.

Почти всегда в заседаниях клуба участвуют офицеры военных комиссариатов Брянской области и районов Брянска, офицеры воинских частей Брянского гарнизона и военных вузов страны. Не раз в гостях у клуба бывали Герои Советского Союза лётчик-космонавт Виктор Афанасьев и лётчик Иван Кашин, сын основателя клуба, генерал-лейтенант Александр Осипенко, бывший командир атомной подводной лодки «Брянск», капитан I ранга запаса Виктор Андреев. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *