В Брянске ликвидируется ГУП «Брянсккнига»

Очередной реликт советских времён ликвидируется в Брянске — ГУП «Брянсккнига». Ликвидационная комиссия урегулирует отношения с кредиторами, чтобы избежать конфликтов, чреватых арестом и продажей имущества ГУПа.

ГУП «Брянсккнига» — старейшее книготорговое и книгоиздательское предприятие Брянской области, основанное в 1950-х годах — ликвидируется. В процессе ликвидации оно находится с 21 сентября прошлого года, ликвидационную комиссию возглавляет экс-директор брянского филиала «Российской газеты» Валерий Жильцов.

«Брянсккнига» осталась едва ли не последним в стране государственным унитарным предприятием, занимающимся розничной торговлей книгами в специализированных магазинах. Помимо розничной торговли ГУП занимается поставкой учебников в школы региона. В советское время на месте нынешнего ГУПа работал «Областной бибколлектор», централизовано поставлявший школьную литературу. Учредителями ГУПа являются управление имущественных отношений Брянской области и департамент внутренней политики Брянской области. Здание принадлежащего ГУП исторического Дома Книги в Брянске по ул. Фокина, 31относится памятникам архитектуры регионального значения.

Ликвидационная комиссия урегулирует отношения с кредиторами, чтобы избежать конфликтов, чреватых арестом и продажей имущества ГУПа по заявлению кредиторов, в том числе и здания.

Ранее сообщалось о предстоящей ликвидации ГУП «Брянсккиновидеопрокат». © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *