Не все жители Брянской области получат компенсацию за просмотр цифрового ТВ

Денежная компенсация будет предоставлена малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам РФ на территории Брянской области, среднедушевный доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в регионе, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облправительства.

В Брянской области выделено 6 млн. рублей для возмещения затрат в 2019 году на приобретение оборудования при подключении к цифровому телевизионному вещанию жителям с невысоким уровнем доходов.

Денежная выплата назначается единовременно в размере фактической стоимости приобретенного в период с 1 января 2019 года до 1 октября 2019 года оборудования (цифровая приставка, дециметровая антенна), но не более 1000 рублей — для жителей, проживающих в зоне покрытия цифровым телевидением и не более 3000 рублей (на спутниковое оборудование) — для жителей, проживающих вне зоны покрытия цифровым эфирным телевидением. Заявления принимаются от граждан до 1 октября 2019 года.

В регионе особое внимание уделяется населенным пунктам, которые находятся вне зоны охвата ЦТВ (их в регионе — 159). Цифровое ТВ здесь можно принимать через сети спутниковых операторов. Здесь были проведены опросы среди жителей с целью определения домохозяйств, которые нуждаются в приобретении спутникового оборудования для подключения к ЦТВ. В результате чего было определено, что большинство жителей уже являются абонентами спутниковых операторов, действующих на территории Брянской области, и имеют возможность смотреть цифровое телевидение.

Кроме того, в результате подомовых обходов определено, что у многих жителей подключены цифровые приставки и установлены антенны дециметрового диапазона с усилителями, с помощью которых они принимают сигнал цифрового эфирного ТВ с региональными врезками с близлежащих ретрансляторов Брянского ОРТПЦ.

Вопрос о восстановлении антенного хозяйства в многоквартирных домах для обеспечения возможности приема цифрового ТВ будет рассмотрен на заседании рабочей группы по координированию вопросов, связанных с эксплуатацией сети цифрового наземного телевизионного вещания в Брянской области.

С переходом на цифровое вещание для всех жителей РФ становятся доступными и бесплатными 20 федеральных каналов — «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр» (первый мультиплекс), «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ» (второй мультиплекс). Они готовы к подключению уже сейчас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *