Брянский арбитражный суд указал на ответственного за ремонт исторического здания в Стародубе

Арбитражный суд Брянской области решил, кто должен ремонтировать объект культурного наследия «Здание мужской гимназии» в Стародубе — МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях, сообщает пресс-служба суда.

Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по заявлению Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях к управлению по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области о признании незаконным предписания.

Суд установил, что в октябре минувшего года управлением по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области обследовано историческое здание мужской гимназии в Стародубе (ул. Калинина, 15) и установлен факт ненадлежащего его содержания: выявлены деструкция лицевой поверхности кирпичной кладки, отдельных кирпичей; частичная утрата архитектурного декора фасадов, отслоение окрасочного слоя в дверных и оконных проемах и др. По результатам проверки МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях было выдано об устранении нарушений. Полагая, что указанное предписание не соответствует закону, так как предъявлено неуполномоченному органу, МТУ Росимущества обратилось в арбитражный суд с вышеуказанным заявлением.

Однако суд указал, что здание находится в собственности Российской Федерации, в связи с чем охранное обязательство подлежит выполнению МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях. Суд также отметил, что факты ненадлежащего содержания указанного объекта культурного наследия заявителем оспорены не были. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *