«ЕР» предлагает ввести «экономическое стимулирование раздельного накопления отходов гражданами»

Селекторное совещание в режиме видеоконференции, на котором обсуждался обсудили переход регионов на новую систему обращения с отходами, состоялось в региональном исполнительном комитете «Единой России», сообщает пресс-служба регисполкома. На нём прозвучало предложение исключить из тарифа за обращение с отходами плату за негативное воздействие на окружающую среду с людей, которые отдельно сортируют мусор и сдают на переработку.

Координатор партпроекта «Единой России» «Чистая страна», председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов провел с регионами селекторное совещание на тему «Переход регионов на новую систему обращения с отходами».

Участие в обсуждении от брянского реготделения приняли секретарь реготделения Владимир Попков, региональный координатор партпроекта «Чистая страна», председатель комитета облдумы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии Сергей Чесалин, руководитель регисполкома Андрей Сотников, а также представители исполнительных органов власти — замгубернатора Юрий Мокренко и директор областного департамента природных ресурсов и экологии Сергей Мотылёв.

В числе предложений, высказанных на совещании, прозвучала необходимость оснастить все полигоны твердых коммунальных отходов веб-камерами, чтобы общественность и налогоплательщики могли контролировать рекультивацию свалок. Онлайн-трансляция будет вестись со всех рекультивируемых объектов на специальном ресурсе «Зеленая карта», об этом заявил Владимир Бурматов.

Кроме этого, координатор партпроекта «Единой России» «Чистая страна» предложил исключить из тарифа за обращение с отходами плату за негативное воздействие на окружающую среду с людей, которые не выбрасывают мусор на общую свалку, а отдельно его сортируют и сдают на переработку.

Он считает, что нужно изменить тариф, чтобы люди, которые собирают мусор раздельно, платеж за вывоз отходов в структуре тарифа не оплачивали. «На эту сумму тариф должен быть уменьшен», — указал Бурматов.

«Единая Россия» предлагает экономическое стимулирование раздельного накопления отходов. Мы считаем, что платеж за негативное воздействие на окружающую среду нужно либо сокращать, либо вообще аннулировать для тех, кто занимается раздельным сбором мусора», — подчеркнул он.

По итогам селекторного совещания первый заместитель секретаря генсовета партии Ольга Баталина заявила, что «Единая Россия» обеспечит партийный и общественный контроль на всех этапах реализации «мусорной реформы» в регионах, начиная от обсуждения территориальных схем размещения отходов и заканчивая установкой веб-камер на полигонах ТБО. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *