«Единая Россия» создаёт систему депутатского контроля за реализацией нацпроектов

«Единая Россия» создаст систему депутатского контроля за всеми ключевыми мероприятиями и объектами в рамках национальных проектов. Это решение принято на заседании президиума Генерального совета партии, сообщает ER.Ru.

Первый заместитель секретаря Генерального совета «Единой России» Ольга Баталина подчеркнула, что самое главное в реализации нацпроектов – это оценка гражданами того, что происходит на территории, того, как они ощущают, идет ли нацпроект и каковы его результаты.

«Люди не готовы ждать шесть лет, когда проекты будут развернуты в полном объеме. Они хотят видеть результат уже в текущем году, и собственно в значительной части Послания об этом шла речь», – отметила она, добавив, что модель организации партийного контроля также основана на этой задаче.

«В рамках национальных проектов ежегодно выделяются значительные финансовые средства регионам и муниципалитетам на осуществление работ на самых различных объектах. Эти деньги направляются на ремонты, реконструкции, закупку оборудования, проведение самых разных работ на этих объектах, строительство новых объектов, а также на различные мероприятия, такие как диспансеризация населения, обучение граждан предпенсионного возраста и многие другие», – перечислила она.

В связи с этим, подчеркнула Баталина, предлагается создать систему депутатского контроля за всеми ключевыми мероприятиями и объектами в рамках национальных проектов.

«Мы предлагаем за каждым из таких объектов и крупных мероприятий закреплять депутатов разных уровней по вертикали: муниципальный депутат – депутат субъекта – федеральный депутат. Таким образом, у каждого объекта, у каждого мероприятия будет группа ответственных непосредственно на территории. Их задача – осуществлять постоянный, оперативный контроль за тем, как этот объект ремонтируется, реконструируется, строится, как идут на нем работы, как проводятся мероприятия», – заявила Баталина, добавив, что активно работающий депутатский корпус насчитывает 178 тысяч депутатов разных уровней по всей стране.

Для того, чтобы эта работа была автоматизирована, отметила u-жа Баталина, планируется создать Единый информационный модуль. В нем у всех депутатов будет доступ к этим объектам и мероприятиям, чтобы они могли оперативно обновлять информацию и нести ответственность за нее, и также работать в командной депутатской группе, пояснила она.

«Закреплять депутатов различного уровня за конкретными объектами и мероприятиями мы предлагаем решением Президиума региональных политических советов», – отметила она.

Также, по ее словам, одновременно разворачивается мониторинг СМИ и соцсетей в части нацпроектов, к которому будут подключены центральные и региональные общественные приёмные партии.

Чтобы оценивать поступившую информацию также предложено сформировать решением ПГС группу контроля.

«Задача группы контроля – это непосредственные и постоянные выезды в территории на основании всего того объема информации, которую мы получаем через систему депутатского контроля и мониторинги работ общественного контроля в регионах, – пояснила Баталина. – Это встречи с гражданами на местах, с депутатами законодательных собраний и органов местного самоуправления, посещение конкретных объектов, где мы видим риски реализации нацпроектов, выработка предложений как для конкретного региона и муниципалитета, так и, возможно, в целом по ситуации с тем или иным национальным проектом».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *