«Мусорное дело» Юрия Гапеенко: суд допросил заместителя губернатора

Слушание уголовного дела о взяточничестве в крупном размере, по которому проходит вице-спикер Брянской облдумы Юрий Гапеенко, продолжилось в Советском районном суде в пятницу, 15 февраля. Суд сумел допросить зама губернатора Юрия Мокренко.

15 февраля в Советском районном суде возобновился процесс над обвиняемым в получении взяток вице-спикером Брянской областной думы Юрием Гапеенко. Телеканал «Городской» вёл текстовую онлайн-трансляцию процесса. Юрию Гапеенко инкриминируется получение взятки в крупном размере. По версии следствия, он получил 240 тысяч рублей за покровительство двум коммерческим организациям, которые занимаются решением мусорной проблемы в регионе. Две коммерческие организации — это региональный оператор ТКО «Чистая планета» и компания «Чистый город».

Пятничное заседание оказалось очень коротким — большинство вызванных свидетелей на него не явились, поэтому обвинение смогло допросить только двоих. Это — гендиректор «Чистого города» Александр Невоя и заместитель губернатора Юрий Мокренко.

Из допроса Александра Невои интересны два факта: первое — компаний ООО «Чистый город» в Карачеве три, у всех трёх «перекрёстное опыление» учредителями; второе — среди учредителей одного из «Чистых городов» числится Денис Тимошков, сын владельца скандального ТРЦ Тимошковых.

Ну и любопытен эпизод, всплывший в ходе допроса — о том, что 6 июля (на следующий день после задержания Юрия Гапеенко) домой к г-ну Невое приехала родственница Гапеенко. Она просила Владимира Чашникова (который тоже был в доме Невои) написать задним числом расписку, что якобы Юрий Гапеенко просил у Владимира Чашникова (гендиректора «Чистой планеты») в долг. Невоя сказал, что просьба вызвала смех — с его слов, г-н Чашников заявил, что «эта расписка ничего не изменит». Рассказал Александр Невоя и о том, как г-н Чашников «жаловался на судьбу»: дескать, суммы, которые передавал Чашников Гапеенко, надо увеличить до 100 тысяч.

«Я эту историю знаю со слов Чашникова, он говорил, что передавал деньги Гапеенко «за покровительство». Это были слова в процессе разговора», — сказал Александр Невоя.

Допрос замгубернатора Юрия Мокренко оказался ещё короче — он продолжался около 15 минут и касался только того самого круглого стола в кабинете Юрия Гапеенко, после которого вице-спикер был задержан. Г-н Мокренко подтвердил только, что г-н Чашников присутствовал на этом мероприятии потому, что его присутствие было на нём необходимо — он возглавлял компанию, которая в апреле стала региональным оператором.
«Было много вопросов по земле, по участкам в муниципалитетах под мусорные полигоны, которые надо было обсуждать», — сказал Юрий Мокренко.

Другие свидетели стороны обвинения на заседание не явились. Их решено вызвать письменным уведомлением. Гособвинитель Александр Заблоцкий в понедельник, 18 февраля, будет предъявлять аудио и видео доказательства. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Фото: Алексей Соболь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *