«Мусорное дело» Юрия Гапеенко: «Сто тысяч рублей он достал из левого кармана пиджака»

Слушание уголовного дела о взяточничестве в крупном размере, по которому проходит вице-спикер Брянской облдумы Юрий Гапеенко, продолжилось в Советском районном суде в пятницу, 22 февраля. На этом заседании подробно разбирался момент задержания г-на Гапеенко 5 июля.

22 февраля в Советском районном суде возобновился процесс над обвиняемым в получении взяток вице-спикером Брянской областной думы Юрием Гапеенко. Телеканал «Городской», как обычно, вёл текстовую онлайн-трансляцию процесса. Юрию Гапеенко инкриминируется получение взятки в крупном размере. По версии следствия, он получил 240 тысяч рублей за покровительство двум коммерческим организациям, которые занимаются решением мусорной проблемы в регионе — региональному оператору ТКО «Чистая планета» и компании «Чистый город».

На процессе продолжается опрос свидетелей обвинения. В пятницу ключевым свидетелем из этой серии был сотрудник УФСБ по Брянской области Евгений Никитин. Именно он рассказал, что «8 июня 2018 года поступило заявление <Владимира> Чашникова о том, что Гапеенко Юрий Петрович вымогает у него денежные средства за покровительство в делах». Г-н Никитин также заявил, что г-н Чашников представил аудиозаписи, которые записывал сам — в мае около дома г-на Гапеенко и в июне на парковке около гипермаркета «Линия». Сотрудники УФСБ прослушали записи и нашли признаки возможного преступления.

Г-н Никитин также рассказал о деталях операции, связанной с заседанием Круглого стола 5 июля: «…Дали помеченные купюры Чашникову, он поехал, мы проследили за ним. После передачи денег Чашниковым мы зашли в кабинет Гапеенко».

«Сто тысяч рублей Гапеенко достал из левого кармана пиджака. Мы пригласили специалистов, они «просветили» руки Гапеенко. После этого был составлен протокол. Гапеенко предъявил расписку, в которой была информация о якобы взятых в долг деньгах от Чашникова», — добавил Евгений Никитин.

На судебном заседании также допрашивались студенты, которые были приглашены на операцию 5 июля в качестве понятых.

«Свидетель Бацаев сказал кое-что, что ввергло в ступор и гособвинителя, и адвокатов. Это в части механизма сбора доказательств и следственных действий», — завершает свой онлайн телеканал «Городской» © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Фото: телеканал «Городской»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *