«Мусорное дело» Юрия Гапеенко: ключевые свидетели прибудут на суд 6 марта

Слушание уголовного дела о взяточничестве в крупном размере, по которому проходит вице-спикер Брянской облдумы Юрий Гапеенко, продолжилось в Советском районном суде во вторник, 26 февраля. На нём выяснилось, что ключевые свидетели обвинения смогут выступить в суде 6 марта.

26 февраля в Советском районном суде возобновился процесс над обвиняемым в получении взяток вице-спикером Брянской областной думы Юрием Гапеенко. Телеканал «Городской», как обычно, вёл текстовую онлайн-трансляцию процесса. Юрию Гапеенко инкриминируется получение взятки в крупном размере. По версии следствия, он получил 240 тысяч рублей за покровительство двум коммерческим организациям, которые занимаются решением мусорной проблемы в регионе — региональному оператору ТКО «Чистая планета» и компании «Чистый город».

Заседание 26 февраля было коротким — всего два с половиной часа. Выступила только одна свидетель обвинения — глава администрации Карачевского района Людмила Лужецкая. К ней вопросы были только касающиеся до сих пор не введённого в эксплуатацию полигона ТБО в селе Бережок — ш-ну Гапеенко инкриминируется, говоря его собственными словами, «лоббирование интересов этого полигона».

Судья Елена Моськина также приняла решение рассматривать письменные доказательства, начиная с первого тома. Гособвинитель зачитал заявление Владимира Чашникова, которое тот написал в управление ФСБ 8 июня прошлого года. Г-н Чашников представился в нём, как представитель двух компаний — «Зелёная энергия» и «Чистый город» (о «Чистой планете» речь не шла).

Следующее заседание намечено на 6 марта. К этому времени в Брянске должны появиться отсутствующие в городе до конца февраля главный свидетель Владимир Чашников и Сергей Штепа, директор и акционер карачевской компании «Метаклэй», а значит — они явятся в суд. Также из свидетелей со стороны обвинения до сих пор не явились представители облдумы — Владимир Попков и Игорь Розанов. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *