«Газпром» увольняет топ-менеджера, курировавшего, в том числе, Брянскую область

«Газпром» покидают два ключевых заместителя председателя правления Алексея Миллера – Валерий Голубев, курировавший внутренний рынок, и Александр Медведев, занимавшийся внешним рынком. Г-н Голубев был ключевой фигурой в деле взаимодействия Брянской области с газовым монополистом в условиях многомиллиардного долга региона за газ. На место г-на Голубева прочат человека, у которого в Брянской области есть родственники.

«Газпром», как любой монополист — довольно консервативная компания в плане кадровых перестановок. Крупные перестановки в команде холдинга происходят нечасто. Во многом именно поэтому заявление компании от 25 февраля о том, что ее покидают сразу два ключевых заместителя председателя правления Алексея Миллера — Валерий Голубев, курировавший внутренний рынок, и Александр Медведев, занимавшийся внешним рынком — вызвало общественный резонанс.

Для властей Брянской области особенно значима отставка Валерия Голубева (на фото — крайний слева). Именно он курировал реструктуризацию многомиллиардного долга региона перед структурами газового монополиста через межведомственную комиссию по контролю за расчетами за поставленные теплоэнергетические ресурсы (газ) в Брянской области при губернаторе Брянской области — в том числе и через собственное присутствие на заседаниях комиссии. По данным «Газпром межрегионгаза», на начало 2019 года долг предприятий Брянской области превышает 3,27 млрд. рублей.

Кроме долгового вопроса, через него шло взаимодействие с «Газпромом» по спортивным и культурно-культовым объектам, строящимся в регионе на деньги компании, а также по развитию инфраструктуры.

Чем будет теперь заниматься Валерий Голубев, сложно сказать. Ранее ходили слухи, что он давно не прочь возглавить собственную компанию. У Голубева большой опыт работы с поставщиками, представителями машиностроительной отрасли. Кроме того, у него за плечами многочисленные переговоры с партнёрами «Газпрома» на постсоветском пространстве, умение вести диалог с Туркменией, выстраивание отношений с Белоруссией и пр. Голубева называли едва ли не личным другом президента РФ Владимира Путина и говорили о его службе в КГБ.

Глава холдинга Алексей Миллер поблагодарил Валерия Голубева «за многолетнюю плодотворную работу на благо ПАО «Газпром». Кто может сменить Голубева в составе правления «Газпрома», сказать сложно, но прогнозы уже есть. По инсайдерской информации отраслевого ресурса «Нефть и капитал», новым заместителем председателя правления «Газпрома», отвечающим за поставки газа в страны СНГ и регионы России, может стать член Совета Федерации Александр Бабаков.

«Газпром» увольняет топ-менеджера, курировавшего, в том числе, Брянскую область

Александр Бабаков родился в 1963 году в Кишинёве. Окончил Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова; в 1998-2003 гг. занимался научной и преподавательской деятельностью в МГУ. В 1994-2003 гг. – генеральный директор инвестиционной компании «Запад-ИК». С 2001 г. председатель Совета директоров и совладелец футбольного клуба ЦСКА.

Входил в руководство руководства партии «Родина» и партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь»; в 2011 году перешел в Общероссийский народный фронт.

Являлся депутатом Государственной Думы трёх созывов, в 2007-2011 годах был заместителем председателя Госдумы. С 29 сентября 2016 года является членом Совета Федерации от Тамбовской области; заместитель председателя комитета по международным делам.

Из неожиданного — г-н Бабаков может считаться «брянским человеком». Его многочисленные родственники по отцовской линии проживают в Мглинском районе (примерно из тех же краёв, где живут до сих пор родственники вице-губернатора Александра Резунова) и в Брянске. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *