ГИБДД заявила о готовности к переходу на электронные водительские права уже в 2020 году

Государственная инспекция по безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД России рассчитывает на введение электронных прав с 2020 года. Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал начальник ГИБДД России Михаил Черников.

Бумажные водительские права могут в скором времени окончательно уйти в прошлое. Как рассказал РИА «Новости» начальник ГИБДД Михаил Черников, уже в 2020 году в России появятся электронные водительские удостоверения.

«Когда не было электронных баз данных, водительское удостоверение было подтверждением, что человек имеет право управления транспортным средством. А сейчас это подтверждение можно реализовывать с помощью информационных систем», — заявил Черников.

По его словам, система технически готова к отказу от бумажных документов — ведомство ведет электронную базу с 2011 года. На данном этапе осталось нормативно закрепить это.

Черников утверждает, что электронные документы помогут бороться с поддельными водительскими удостоверениями, а также исключат случаи, когда несколько водителей с похожей внешностью будут пользоваться одними правами.

Для граждан отказ от бумажных прав также будет выгоден, поскольку будет не обязательно возить с собой права или свидетельство о регистрации машины.
При этом начальник ГИБДД добавил, что переход на новые права никак не отразится на водителях, а значит пересдавать экзамены не нужно.

«Те водительские удостоверения, которые у них есть, будут действительны», — пояснил Михаил Черников.

Фото: РИА Новости/© Сергей Гунеев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *