Дмитрий Медведев утвердил «звёздные» нормативы для российских отелей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что утвердил положение о классификации гостиниц, сообщает РИА «Новости». «Звезды» в обязательном порядке должны будут получать все отели. В Брянске  официальную и пока никем с 1997 года не отменённую «звёздность» имеют три гостиницы.

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил положение об обязательной классификации гостиниц. По его словам, если раньше все эти классификационные звездочки присваивались по желанию самого отеля, то теперь это должно быть приведено в соответствие с документом и развиваться на базе нормативных требований.

Утвердить этот документ, а также положение о порядке классификации правительство должно было еще до конца прошлого года, так как закон, который устанавливает обязательную классификацию гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей с присвоением определенной категории, был принят в январе 2018 года и должен был вступить вступил в силу 1 января 2019 года.

Разработкой положения о классификации занималось Минкультуры. Проект, как пишет RATA-news, получился довольно смелый, поскольку предполагал дифференцированную систему классификации гостиниц, хостелов и малых средств размещения. Однако на стадии обсуждения уже в Минэкономразвития с участием отраслевых ассоциаций и органов классификации по поводу предложенного документа разгорелись дискуссии – каждая сторона старалась отстоять свои интересы. В итоге появился альтернативный вариант, предполагавший наряду со звездами еще две категории – эконом и лакшери, их могли выбрать объекты, не желающие проходить классификация на звёздность. Против этого выступили РСТ, РГА и ряд региональных гостиничных ассоциаций. Тогда появился третий вариант, который представляет собой систему классификации в соответствии с приказом Минкульта №1215, доработанную с учетом положений закона 16-ФЗ и с некоторыми новациями.

«Очень хорошо, что Минэкономразвития услышало бизнес, согласилось отсрочить и доработать положение о классификации отелей. Пошло министерство навстречу и в другом важном вопросе – разрешении присвоить регистрационные номера более 600 гостиницам и хостелам, которые прошли классификацию по старой системе в декабре 2018 года, но не были внесены в федеральный перечень, – сказал RATA-news президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергея Шпилько. – Что касается принятого положения о классификации, то многие предложения бизнес-сообщества были учтены. Но окончательно документ дорабатывался уже в правительстве, мы его пока не видели».

Любопытно, что впервые «звёзды» были присвоены брянским гостиницам ещё в 1997 году. Три звезды тогда получила гостиница «Брянск», по две — «Десна» и «Чернигов» (ныне — «Центральная»). Гостиница «Турист» осталась без звёзд. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *