Суд в Брянске впервые потребовал восстановить разрушенное историческое здание

В Брянске впервые вынесено судебное решение о восстановлении в прежнем виде разрушенного исторического здания. Дом №152 по улице Калинина – одно из старейших гражданских сооружений Брянска, известное, как особняк Баженовых, построенное в конце XVIII века — был полностью снесён новым собственником за несколько дней в 2017 году. Советский районный суд потребовал в течение двух лет восстановить здание в прежнем виде, сообщает ГТРК «Брянск».

Иск об обязании воссоздать снесённый объект культурного наследия «Усадьба Баженова с флигелем» рассмотрен Советским районным судом и удовлетворён. Речь идет о памятнике истории и культуры регионального значения — особняке Баженовых с флигелем. Дом №152 по улице Калинина – одно из старейших гражданских сооружений Брянска, построенное в конце XVIII века — был полностью снесён новым собственником за несколько дней полтора года назад.

Судебный процесс о самовольном сносе особняка Баженовых длился почти девять месяцев. Иск «об обязании воссоздать утраченный объект культурного наследия местного (муниципального) значения «Усадьба Баженова с флигелем» (официальная формулировка на сайте суда) подало управление по охране и сохранению памятников истории и культуры Брянской области. От владельцев старинного здания потребовали восстановить его в первозданном виде, и это первый подобный случай в регионе. Решение суда должно быть исполнено в течение двух лет с момента вступления его в силу.

Дом №152 по улице Калинина был одним из старейших гражданских сооружений Брянска. Период его постройки относится к концу XVIII века. Первое упоминание о доме можно найти на городском плане 1808 года, где он значится казённым сооружением. В последней четверти XIX века владельцем строения становится семейство Баженовых. В своё время эта фамилия была одной из наиболее состоятельных в Брянске. Подполковник Александр Баженов – выпускник 1-го военного Павловского училища по 1-му разряду, нёс службу на Брянском Арсенале, избирался гласным городской думы (т.е., говоря современным языком, депутатом горсовета), ушёл в отставку в 1900 году. Во время въезда Баженовых, казённое здание претерпевает перестройку, превращаясь в типичную городскую усадьбу. Надстраивается второй этаж, пристраивается лоджия, меняется фасадный декор, появляется флигель. Баженовы устраивают у дома роскошный сад с фонтаном. После революции и до наших дней в доме последовательно располагались лечебные учреждения. До 2013 года в нём находился стационар областного кожно-венерологического диспансера. В начале 2017 года здание было выставлено на торги и продано частному инвестору, который в одиночку и решил судьбу особняка.

Усадьба Баженовых была снесена в конце августа 2017 года всего за несколько дней. При этом старинное здание не было аварийным (на фото). Пришлось прикладывать значительные усилия, чтобы разрушить крепкие стены старинной постройки.

Проигравшая сторона уже заявила, что будет обжаловать этот вердикт в судах высшей инстанции. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *