Вышел на свободу экс-депутат брянского горсовета Виталий Кириенко

Экс-депутат Брянского горсовета Виталий Кириенко, осуждённый в 2013 году на 8,5 лет по делу о покушении на вице-губернатора региона Александра Касацкого, вышел на свободу. Произошло это событие в декабре 2018 года, сообщает телеграм-канал «Брянский рентген».

Один из брянских «криминальных депутатов» Виталий Кириенко в декабре 2018 года вышел на свободу из мест заключения.

В 2013 году он был осуждён на 8,5 лет, но, видимо, ему зачлось долгое содержание в СИЗО до суда (следствие было завершено в 2011 году, но дело шло до суда два года).

Виталий Кириенко проходил по делу т.н. «саранско-милицейской банды» — причём он был её руководителем. Он был приговорён за участие впокушении на вице-губернатора региона Александра Касацкого, его подручный — непосредственный исполнитель преступления Александр Канаев получил 16 лет лишения свободы.

Конфликт у Кириенко с занимавшим в те годы должность вице-губернатора Брянской области Александром Касацким возник, как утверждалось, в 2008 году. Депутат контролировал Центральный рынок Брянска, а чиновник активно продвигал проект полной реконструкции торговых площадей. Кириенко заподозрил, что таким образом у него пытаются отобрать источник дохода. По версии следователей, «на почве личных неприязненных отношений» парламентарий отдал приказ члену «саранской» группировки Александру Канаеву расправиться с Касацким. 11 августа 2008 года, когда чиновник вошёл в подъезд своего дома, расположенного в центре Брянска, к нему подбежал Канаев и ударил заточкой в живот. Правда, чиновник сумел добраться до больницы и остался жив.

Родственники экс-депутата настаивали на его невиновности. По их мнению, политик просто стал жертвой рейдеров из силовых ведомств, которые решили отобрать у него Центральный рынок.

Виталий Кириенко — уроженец Сумской области. Согласно информации, которую транслирует телеграм-канал «Брянский рентген», «в Брянске он женился на дочери одного из руководителей УВД, благодаря чему попал на службу в ОБХСС. После увольнения из милиции, у него уже был игровой бизнес, где крутились многие брянские бандиты. Казино «Роял» Кири считалось, пожалуй, самым злачным местом в Брянске (ныне ресторан, которым управляет его сын). Затем Кириенко стал депутатом горсовета, приобрел сеть продуктовых магазинов».

На судебном процессе Кириенко был назван также причастным к убийству в 2005 году депутата Брянского городского совета народных депутатов Александра Ищенко, руководителя Центрального рынка (МУП «Комплекс»). © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *