Мир увидит поверхность Луны через дятьковские объективы

Брянская компания выиграла конкурс на создание объективов собственной разработки для проекта «ЛУНА-ГЛОБ» института космических исследований (ИКИ РАН). Теперь мир увидит фотографии лунной поверхности, выполненные через дятьковские объективы, сообщили в облправительстве.

Такая информация озвучена на совещании по вопросам господдержки инновационных предприятий региона. Компании — ООО «НПП «Александр» — по признанию руководства фирмы, пришлось выдержать довольно жесткую конкуренцию со стороны крупных оптических заводов страны.

ООО «НПП «Александр» специализируется на оптико-механической и оптико-электронной продукции. Это по-своему уникальное для региона предприятие. Оптический завод в Дятьково был открыт в 2006 году на базе закрывшегося дятьковского завода «Анод». Оттуда же пришли первые кадры, а сейчас в компании работают более 350 человек. Первая продукция была выпущена осенью 2006 года. Сейчас завод работает с крупными промышленными предприятиями, в том числе оборонно-промышленного комплекса: АО «КБП» (Тула), АО «КАТОД» (Новосибирск), холдинг «Швабе», концерн «КРЭТ», входящий в ГК «Ростех».

Компания участвует в технических разработках заказчиков, проводит собственные научные исследования и разработки. Создано свое конструкторское бюро. За последние 5 лет предприятие инвестировало в развитие производства около 300 млн. рублей. В настоящее время ведутся новые разработки для таких крупных заказчиков как холдинг «Вертолеты России», АО «КБМ» (Коломна), etc.

Наличие в регионе высокотехнологичного, можно сказать, космического, да еще успешного в своей деятельности предприятия, стало для участников совещания в какой-то степени сюрпризом. «Предприятие создало современное производство, а их мало кто знает. А ведь они создают рабочие места, актуальную для страны продукцию. Вот таких предприятий в области много, надо провести ревизию и посчитать, сколько их по области, какие меры поддержки им оказываются», — заметил Александр Богомаз.

Власти пообещали ООО «НПП «Александр» помочь с ремонтом дороги, ведущей к предприятию. Кроме того, совместно с региональным департаментом образования и науки компания хочет через «цепочку»: школа-техникум-вуз готовить кадры «под себя». Планируется проработать и другие меры поддержки. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *