Энерговоры нанесли за год МРСК Центра ущерб на 499 млн. рублей

Специалисты МРСК Центра за предыдущий год пресекли около семи тысяч фактов хищений электроэнергии, по самым вопиющим из них могут быть возбуждены уголовные дела. Сумма ущерба составила 499 млн. рублей, сообщает пресс-служба филиала «Брянскэнерго».

В ПАО «МРСК Центра» подвели итоги реализации мероприятий по выявлению и пресечению безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии в 2018 году.

В ходе масштабной рейдовой работы, проведенной персоналом районов электрических сетей и управлений учета электроэнергии филиалов компании, в том числе совместно со специалистами блока безопасности, в зоне ответственности МРСК Центра (11 субъектов Центрального федерального округа) было выявлено более 6,9 тыс. фактов хищений электрической энергии общим объёом 160,5 млн. кВт*ч. Сумма ущерба составила 499 млн. рублей.

Особое внимание в ходе рейдов уделялось работе с потребителями, уже уличавшимися ранее в энерговоровстве. Их проверку предваряли тщательная подготовка и инструктаж участников рейдов специалистами подразделений безопасности. В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий к участию в рейдах в ряде случаев привлекались сотрудники региональных управлений ФСБ и МВД России.

Энергетики предпринимают меры для возмещения ущерба. В отношении нарушителей, не сделавших это добровольно, выносятся судебные решения о взыскании. По остальным фактам продолжается претензионно-исковая работа.

Кроме того, заявительские материалы по фактам несанкционированного потребления электроэнергии, выявленным блоком безопасности МРСК Центра, направлялись в правоохранительные органы. По результатам их рассмотрения возбуждались уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного п.«б» части 2 ст. 165 УК РФ («причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб»).
Одно из наиболее крупных хищений было выявлено в Липецкой области. Сотрудники филиала «Липецкэнерго» в ходе проверки обратили внимание, что одно из местных предприятий, занимающееся добычей известкового камня значительно снизило потребление электроэнергии. Как выяснилось, в карьере продолжительное время был неисправен прибор учета. По условиям договора, предприятие должно было незамедлительно уведомить энергетиков о неисправности, но не сделало этого, хотя не заметить существенную разницу в показаниях счетчика было невозможно. Согласно подсчётам, объем безучётного потребления составил 2,4 млн. кВт*ч, что эквивалентно 18 миллионам рублей. Весь объем возвращен в полезный отпуск. В правоохранительные органы направлено заявление о возбуждении уголовного дела.

Работники курского филиала МРСК Центра в августе 2018 года выявили факт незаконного подключения к электросетям со стороны одного из районных рыбохозяйств. Сумма ущерба составила свыше 9 млн. рублей, дело о его возмещении в настоящее время рассматривается в арбитражном суде.

Сразу несколько крупных хищений электроэнергии вскрыли специалисты филиала «Тамбовэнерго». В октябре прошлого года в ходе плановой проверки одного из предприятий Тамбовского района Тамбовской области они выявили вмешательство в работу прибора учёта, что привело к искажению данных об объеме потребляемой электроэнергии. Ущерб составил более 9 млн. рублей. Акт об аналогичном нарушении был составлен и в отношении собственника расположенного в этом же районе асфальтового завода — в этом случае сумма ущерба превысила 10 млн. рублей. В ОМВД России по Тамбовскому району поданы заявления о привлечении виновных лиц к ответственности.

МРСК Центра напоминает, что законодательство предусматривает строгое наказание в отношении энерговоров. В случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. Следует отметить, что с 1 января 2016 года в России ужесточена административная ответственность за энерговоровство. В частности, увеличены размеры штрафов за самовольное подключение и использование электроэнергии.

От преступных действий похитителей в значительной степени страдают и добросовестные потребители, исправно оплачивающие счета за электроэнергию: из-за краж происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность аварий, пожаров и несчастных случаев.

МРСК Центра намерена последовательно добиваться возмещения ущерба недобросовестными потребителями. Следует напомнить, что средства, взыскиваемые с энерговоров, компания направляет, в том числе, на финансирование основных мероприятий производственной деятельности, обеспечивающих надежное и бесперебойное электроснабжения потребителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *