После Новозыбкова объединение муниципалитетов пройдёт в Выгоничском, Дятьковском, Мглинском, Навлинском, Стародубском районах

Объединение города Новозыбкова и Новозыбковского района даст старт масштабной кампании объединения муниципалитетов в Брянской области. На очереди — объединения в Выгоничском, Дятьковском, Мглинском, Навлинском, Стародубском районах, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Объединение города Новозыбкова и Новозыбковского района даст экономию в 12 млн. рублей за счёт высвобождения денег на содержания аппарата. Так заявил губернатор Александр Богомаз, комментируя перспективы предстоящего объединения на Совете муниципальных образований Брянской области.

«Средства будут направлены на решение наиболее значимых задач в социальной сфере и экономическом секторе», — сказал глава региона, добавив, что за счёт расширения площади городского округа появится возможность для создания инвестиционных площадок с развитой инфраструктурой.

Следом за пилотным проектом по созданию укрупненного Новозыбковского городского округа, в состав которого войдут территории всех восьми сельских поселений Новозыбковского района, запланированы еще несколько менее масштабных объединений. В настоящее время проводятся публичные слушания по этому вопросу в Выгоничском, Дятьковском, Мглинском, Навлинском, Стародубском районах. Наиболее масштабные изменения произойдут в Мглинском районе, где из двенадцати сельских поселений останутся только три.

Сегодня в Брянской области 289 муниципальных образований: 6 городских округов, 27 муниципальных районов, 30 городских и 226 сельских поселений.

При этом, в Трубчевском и Карачевском районах с численностью жителей более 34 тысяч человек было образовано по 8 поселений, а в Климовском районе (27 тысяч) и Погарском районе (25 тысяч) по 15 поселений, в Мглинском районе (18 тысяч) — 13 поселений.

Финансово-экономическая составляющая муниципалитетов сегодня складывается таким образом, что только 20% из них имеют собственные доходы, позволяющие содержать управленческий аппарат и направлять часть средств на развитие территорий. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *