Народная стройка в честь 300-летия Новозыбкова будет снесена

В Новозыбкове будет снесена памятная стела в честь 300-летия города, возведённая в 2001 году методом «народной стройки». Сооружение признано аварийным, сообщает ГТРК «Брянск».

Памятная стела в честь 300-летия Новозыбкова, установленная на перекрёстке улиц Коммунистической и Рошаля в 2001 году, будет снесена. Такое решение принято депутатами городского Совета.

В январе проектная организация ООО «Брянскгражданпроект-сервис» признала состояние стелы близким к аварийному и рекомендовала демонтировать памятный знак. Кирпичное сооружение воздвигалось в своё время без проекта — методом народной стройки. Со временем кирпич стал крошиться и осыпаться. А сама стела слегка накренилась.

За неполных 18 лет службы физический износ каменной кладки стелы достиг 60-80%. По мнению проектировщиков, эстетический облик стелы на дату обследования не отвечает требованиям, предъявляемым к произведениям монументального искусства, не является украшением города Новозыбкова, а потому памятный знак предлагается демонтировать до уровня верха фундаментов и построить новую стелу.

Общественный совет с доводами экспертов согласился. Теперь окончательное решение о сносе стелы приняли и местные власти. В ближайшее время конструкция будет демонтирована. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *