Брянская область названа 49-й в России по качеству жизни

Названы регионы России с самым высоким и низким качеством жизни. Исследование качества жизни регионов провело РИА «Новости». Брянская область оказалась в этом традиционном исследовании на 49-м месте (плюс одно место по сравнению с предыдущим рейтингом).

В 2018 году первые три места по качеству жизни среди российских регионов заняли Москва, Санкт-Петербург и Московская область, а замыкают рейтинг Забайкальский край, Карачаево-Черкесия и Тыва.

Эксперты агентства РИА Рейтинг (подразделение РИА «Новости») оценивали субъекты по 70 показателям на основе данных Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников. Каждому региону присвоили место в списке на основе полученных баллов (минимум — один балл, а максимум — 100).

Первая тройка регионов возглавляет рейтинг качества жизни «в течение многих лет». После Подмосковья в рейтинге следуют Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Липецкая область, Калининградская область.

По данным исследования, позиции в конце рейтинга также менялись незначительно. Нижние строчки рейтинга заняли Кабардино-Балкария, Бурятия, Еврейская автономная область, Курганская область, Алтай, Калмыкия, Ингушетия, Забайкальский край, Карачаево-Черкесия и Тыва.

Брянская область по итогам 2018 года заняла 49-е место с рейтинговым баллом 45.270. Это на одно место выше, чем по итогам 2017 года.

Эксперты полагают, что лидеры рейтинга скорее всего не изменят позиции в ближайшее время, так как эти регионы сочетают высокий уровень развития социальной и экономической сфер, инфраструктуры с большим потенциалом для дальнейшего развития. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *