Конфликт вокруг жилья в новозыбковском селе Шеломы можно считать разрешённым

Процесс перевода жилья в новозыбковском селе Шеломы из собственности агропредприятия СХПК «Родина» в муниципальную собственность проходит юридические процедуры. Конфликт между жителями и собственниками предприятия можно считать разрешённым. Об этом доложил глава района Николай Лучкин губернатору Александру Богомазу, сообщает пресс-служба облправительства.

Вопрос, касающийся приватизации квартир в селе Шеломы Новозыбковского района успешно разрешён. Напомним, что несколько жилых домов находились в собственности агропредприятия СХПК «Родина», что мешало жильцам оформить жилье в собственность. Люди боялись, что лишатся своего жилья.

Глава администрации Новозыбковского района Николай Лучкин провёл ряд встреч с жителями шести многоквартирных домов, которыми владеет сельскохозяйственное предприятие «Родина», имеющее шестерых учредителей. В число учредителей входят председатель СХПК Павел Адамов и генеральный директор ОАО «Брянский молочный комбинат» Алексей Рябцев. В шести многоквартирных домах зарегистрированы 244 человека. Из 106 квартир 14 принадлежит зарегистрированным в них жильцам. Рядом граждан заключены договоры найма жилых помещений с СХПК «Родина» и Рябцевым. Но многие граждане отказались заключать договора найма жилых помещений. При этом они не оплачивали потреблённые коммунальные услуги.

Ситуация сложилась таким образом из-за того, что жилые дома, построенные по чернобыльской программе в конце 80-х годов ещё при СССР, находились в колхозной собственности (СХПК «Родина» до 1988 года — колхоз имени Жданова, потом до средины 90-х был колхозом «Родина»). Когда началась приватизация жилья, некоторые жильцы приватизировали свои квартиры, остальные привычно жили в колхозном жилье и не задумывались о последствиях. Когда задумались — оказалось поздно. Шеломовцы обращались в суды вплоть до Верховного и проиграли их. Закон был на стороне собственников.

Николай Лучкин рассказал губернатору Александру Богомазу, что после первого общения с руководителем предприятия Павлом Адамовым понял, что компромисс найти будет невозможно. Однако трудную задачу все же решили. Учредителей СХПК «Родина» убедили передать жилой фонд в муниципальную собственность, и на собрании СХПК «Родина» 22 января было принято решение о безвозмездной передаче жилья в муниципальную собственность. В настоящее время процесс возвращения жилья в муниципальную собственность проходит юридические процедуры.

Следующий конфликт, очевидно, случится, когда шеломовцы поймут, что им нужно будет платить за коммунальные услуги тому самому СХПК «Родина» и отапливаться от его же котельной. А также сообразят, что им самим придётся организовываться для ремонта этих домов. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *