Скандал вокруг брянского спасителя беркутов вышел на президентский уровень

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елена Винокурова заинтересовалась абсурдными обвинениями в отношении Владимира Иванченкова, который на протяжении 15 лет ухаживал за больными краснокнижными птицами у себя на даче. Журналистка призвала читателей своего Telegram-канала спасти человека от уголовной ответственности, сообщает корреспондент ГородБРЯНСК.Ru.

Скандал с необоснованным обвинением 57-летнего любителя птиц со стажем, вышел на президентский уровень.

Напомним, жителя посёлка Локоть Брасовского района Брянской области природоохранная прокуратура обвинила в незаконном содержании диких животных. Более 15 лет мужчина ухаживал за тремя беркутами-инвалидами на территории своего домовладения. Теперь ему грозит до трёх лет колонии и крупный штраф — 1 млн. рублей. Краснокнижных птиц у него отобрали и решили доставить в калужский реабилитационный центр. Одна из самок погибла сразу на месте от асфиксии (перевозили птиц в плотно закрытых картонных коробках). Совсем недавно, не оправившись от шока из-за транспортировки, умер и второй беркут.

Об абсурдном деле Владимира Иванченкова узнала член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, журналист Екатерина Винокурова. В своём Telegram-канале она написала: «Давайте спасем человека из Брянской области, который годами лечил беркутов, а самых слабых оставил у себя. Владимир Иванченков пытался определить животных в зоопарк или заповедник, но получал отказы. А через 15 лет к нему пришла полиция, птиц отобрали. Одна птица погибла при перевозке, замотанная строительным скотчем. Так полицейские «спасли» редких животных, просто убив одно из них. А вот человека, который заботился о беркутах годами, теперь хотят осудить по уголовной статье и посадить на год. Так просто нельзя, нелюди это, а не защитники закона и порядка».

В мировом суде Брасовского района первое судебное заседание состоится 26 февраля. На днях, неравнодушные граждане создали петицию на платформе Change.org, целью которой, по словам авторов, является восстановление справедливости и честного имени любителя птиц со стажем. Свои подписи в поддержку Владимира Иванчекова оставили более 2000 тысяч человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *