Александр Большунов снова с серебром. Теперь — вместе с Глебом Ретивых

Сборная России — Глеб Ретивых и Александр Большунов — заняла второе место в командном спринте классическим стилем на чемпионате мира по лыжным гонкам в Зеефельде (Австрия). Это второе серебро уроженца Брянской области Большунова за два дня.

Зефельд (Австрия)
Чемпионат мира
Мужчины
Командный спринт (К)

1. Норвегия (Эмиль Иверсен, Йоханнес Клебо) — 18.49,86
2. Россия (Глеб Ретивых, Александр Большунов) — отставание 1,88
3. Италия (Франческо Де Фабиани, Федерико Пеллегрино) — 4,03

На чемпионате мира по лыжным гонкам в Зефельде (Австрия) 24 февраля состоялся мужской командный спринт классическим стилем.

Победу одержала сборная Норвегии. Сборная России заняла второе место. За российскую команду выступали Глеб Ретивых и Александр Большунов. Бронзовая медаль в активе сборной Италии.

У уроженца Брянской области, четырёхкратного призёра Олимпиады-2018 Александра Большунова это вторая серебряная медаль за два дня.

Гонка сложилась для российской команды драматично. Как пишет «Спорт-Экспресс», во время второй передачи эстафеты в каше-мале Большунов споткнулся и чуть не завалил Ретивых. Скорость на этом была потеряна, и всё добытое Алекснадром преимущество (он шёл первым) преимущество ушло в никуда. Ретивых успел зацепиться за хвост уходящей лидирующей группы и свой этап отработал прекрасно. Боролся до последних сантиметров, и в итоге Большунов получил эстафету почти одновременно с норвежцами и шведами. А дальше начался настоящий цирк, где русского парня провоцировали – а он поддался. Дело в том, что у трассы в Зеефельде такая специфика: тут крайне невыгодно выходить на заключительный длинный спуск первым. Поэтому перед тем самым подъемом группа лидеров буквально остановилась. Сумасшедшее зрелище: лыжники почти стояли, переминаясь с ноги на ногу, но никто не хотел ставить эту самую ногу на спуск. Не выдержал первым более молодой и эмоциональный Большунов. Он рванул в лыжню, хотя прекрасно понимал: это невыгодная позиция. На этом здесь уже обжигались и он сам, и Устюгов в личном спринте.

Почему-то кажется, что норвежец Клэбо прекрасно понимал, что первым не выдержит этих танцев именно россиянин. Поэтому и встал ему сразу за спину, и хладнокровно выскочил из-за спины. Конкурировать с Клэбо в финишном спринте сейчас не готов никто. Но Большунов с запасом вытащил россиян к серебру, хотя рассчитывал на большее.

«Расстроен, что не сумел обогнать Клебо… Бороться можно. Но на последний подъем он накатил на большей скорости и этот промежуток, который образовался, так и остался до финиша», — сказал Большунов после гонки.

Фото REUTERS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *