За гибель брянского солдата-срочника офицер получил реальный срок вместо условного

Фонд «Право Матери» добился реального наказания для офицера Олега Леонтьева, по вине которого в Подмосковье погиб солдат-срочник Илья Горбунов. Олег Леонтьев получил три года колонии-поселения.

Напомним, 18-летний Илья Горбунов был призван в армию из Брянской области в октябре 2016 года, откуда попал в Подмосковье (Наро-Фоминск) в танковые войска. Уже через три месяца его близким из армии прислали цинковый гроб. Он погиб в в/ч 32010, потому что его – необученного, без допуска к управлению, посадили в сломанный, не подлежащий эксплуатации танк, и приказали перегнать этот танк по обледеневшему колейному мосту.

В этой истории замешано несколько офицеров части, но обвинение по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлёкшая смерть человека») было предъявлено лишь одному – старшему лейтенанту Олегу Леонтьеву. В июле 2018 года Наро-Фоминский гарнизонный суд приговорил его к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Это наказание не удовлетворило родных погибшего, и они подали апелляцию. Не дожидаясь её рассмотрения, Леонтьев отправился в Сирию, в «служебную командировку», хотя ему было запрещено покидать страну. Из-за этого жалобу удалось рассмотреть лишь недавно.

Юрист Фонда «Право Матери» потребовала отменить приговор Наро-Фоминского гарнизонного военного суда от 6 июля 2018 года и вынести обвинительный приговор, в соответствии с которым признать Леонтьева виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить наказание в виде реального лишения свободы сроком на 10 лет.

Сам обвиняемый на суде говорил, что Илья Горбунов, когда садился в танк, был подготовлен, так как у него уже якобы были случаи управления данным танком. Кроме того, перегон танка по колейному мосту проводился в рамках подготовки солдат к управлению танком, то есть был частью занятий.

Отвечая на вопросы судей, в заседании Леонтьев продемонстрировал медаль Министерства Обороны «Участник военной операции в Сирии» и удостоверение к этой медали. Также обвиняемый сообщил, что представлен к медали Суворова и «За боевые отличия» и должен вот-вот все эти награды получить, поэтому просил оставить приговор без изменений.

Коллегия судей, заслушав позиции сторон и изучив материалы дела, после совещания огласила определение, которым изменила приговор первой инстанции — Олег Леонтьев получил три года колонии-поселения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *