«Руссо солдато! Облико морале!»: для российских военнослужащих создана памятка поведения за границей

В войска поступила «Памятка военнослужащему, выполняющему специальные задачи за пределами территории РФ». В ней изложены правила поведения в заграничных командировках и запреты, несоблюдение которых может подорвать обороноспособность страны, пишут «Известия» со ссылкой на имеющийся в распоряжении редакции документ.

За нарушение ряда пунктов памятки предусмотрена ответственность от прерывания командировки до уголовного преследования. Ознакомление личного состава с документом проходит под подпись, уточняет издание.

Инструкция, в частности, подчеркивает необходимость знакомства со сведениями о стране пребывания, внешней и внутренней политике ее властей, исповедуемых религиях и взаимоотношениях с Россией. В общении с местными жителями военнослужащим необходимо «проявлять корректность, выдержку и такт, держаться достойно», не допускать действий, «которые могут быть истолкованы как оскорбление».

Также в документе содержится требование «придерживаться легенды своего пребывания за границей», не использовать личные мобильные устройства, избегать публикации в интернете служебной информации. При общении с родственниками военнослужащим рекомендуется не называть страну пребывания и характер выполняемых задач. В случае попытки вербовки памятка советует «проявить выдержку» и найти способ сообщить об этом своему командиру.

Фото: Министерство обороны РФ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *