В России оштрафованы миссионеры, прилетевшие «туристами» из Америки и Израиля

Двое еврейских миссионеров получили административные штрафы за нарушения правил въезда в Россию. Они приехали под видом туристов, но на самом деле читали закрытые лекции для еврейской молодёжи, сообщает KP.Ru.

В Новосибирске правоохранительные органы оштрафовали выступающих на закрытом мероприятии «Еврейский лайфхакер». Семинар для еврейской молодежи (возраст участников был заявлен от 18 до 30 лет) проходил в санатории «Сибиряк». Два лектора оказались приезжими, Велвел Белинский (на фото) прилетел из США, а Ашер Альтшуль — из Израиля. С ними возникли проблемы.

Их привлекли к административной ответственности по ст 18.8 КоАП (нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию). Они въехали по туристическому каналу, говорили, что цель их приезда — обычный туризм, но при этом осуществляли здесь миссионерскую деятельность. Оба лектора были оштрафованы на 2 тысячи рублей.

Лекторов с выступлениями пригласил еврейский общинный культурный центр «Бейт Менахем». Напомним, не так давно этот же центр привозили в Новосибирск другую спорную фигуру — Йосефа Менделевича, который в советское время был осуждён на 15 лет за попытку угона самолёта в 1970 году в Ленинграде. Не все эксперты одобряют гастроли таких миссионеров по России, считая это романтизацией и героизацией террористического акта (и по израильским понятиям попытка захвата самолёта — это именно теракт со всеми вытекающими последствиями).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *