Наркодилер «синтетики», осуждённый в Брянске на 12 лет, отправился отбывать срок

Вступил в законную силу приговор осуждённому в Брянске наркоторговцу, сбывавшему здесь и в Курске синтетический наркотик N-метилэфедрон, сообщает региональное УФСБ. При задержании у него было изъято больше килограмма «синтетики» (при том, что особо крупным размером считается 1 грамм).

В декабре 2017 года сотрудниками УФСБ по Брянской области был задержан гражданин России, причастный в составе организованной преступной группы к организации межрегиональных каналов поставки в Брянск и Курск синтетического наркотического средства N-метилэфидрон в особо крупном размере.

N-метилэфедрон — синтетическое наркотическое вещество, производное катенона, который можно отнести к ряду амфетамина. В отличие от растительных опиатов, кокаина, марихуаны «синтетика» не разрушается в организме и полностью не выводится. Одна доза (0,01 г) может действовать больше трех суток. Именно поэтому особо крупным размером считается уже 1 грамм N-метилэфедрона. Для сравнения: чтобы попасть под «особо крупный размер» героина масса наркотика должна быть 2,5 грамма.

У задержанного было при себе более килограмма вещества. Установлено, что наркотики доставлялись преступником в Брянск и Курск с целью последующего сбыта наркопотребителям. В отношении подозреваемого были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 и ч. 3 ст.30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

В ноябре прошлого года решением Советского районного суда обвиняемый признан виновным в инкриминируемых преступлениях и ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В декабре приговор осужденным был обжалован в апелляционную инстанцию Брянского областного суда. В феврале определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда приговор оставлен без изменений и вступил в законную силу. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *