В Брянске всю неделю будут активно ловить нетрезвых водителей

Брянские госавтоинспекторы объявили операцию «Нетрезвый водитель»: в течение недели, с 9 по 17 февраля, самое пристальное внимание городского отдела ГИБДД будет приковано к любителям «пьяного вождения».

По данным ведомства, проведение операции обусловлено неутешительной статистикой. Только за первый месяц 2019 года в Брянске произошло 4 ДТП с участием нетрезвых водителей, в которых травмированы семь человек, еще в 12-и «пьяных» ДТП никто не пострадал, но серьезно повреждены автомобили.

Дорожные инспекторы с начала года привлекли к административной ответственности более 30 нетрезвых водителей; 48 человек, которые отказались «подуть в трубку»; восемь человек были задержаны по статье 264.1 УК РФ за повторное «пьяное» вождение или отказ проходить медосвидетельствование, в четырех случаях у водителей было установлено наркотическое опьянение.

Практика показывает, что ни трагическая статистика, ни уголовная ответственность, ни серьезные штрафы не избавляют нетрезвых водителей от желания прокатиться за рулем, констатировали в ГИБДД. Тем не менее, там напомнили, что управление автомобилем в состоянии опьянения, равно как и отказ от освидетельствования на опьянение наказывается штрафом в 30 тысяч рублей с лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное подобное нарушение влечет уголовную ответственность по статье 264.1 УК РФ, которая предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *