В Брянскую область не пустили три центнера грецких орехов и томаты с цветочным трипсом

Почти 20 тонн подозрительных турецких томатов «тормознули» на брянской границе специалисты Россельхознадзора. Экспертиза подтвердила, что груз заражен цветочным трипсом, сообщили в пресс-службе ведомства.

Груз общим весом 19,5 тонн следовал в Краснодар, отправитель — MGT TARIM URUNLERI ITHALATIHRACAT SANAYI VE TICARET LIMITED SIRKETI. Томаты остановили на МАПП «Новые Юрковичи» в Климовском районе.

В ходе фитосанитарного контроля в продукции был обнаружен карантинный объект. Экспертиза, проведенная в ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория», подтвердила заражение продукции западным (калифорнийским) цветочным трипсом. Груз вернули экспортеру.

А на железнодорожных пунктах пропуска «Брянск-Орловский» и «Суземка» за неделю было обнаружено более 300 кг грецких орехов. Товар точным весом 327 кг пытались провезти в ручной клади пассажиры, следующие из Украины. Орехи вернули на сопредельную территорию. Причиной таких мер стал действующий запрет на ввоз подкарантинной продукции с территории Украины. К тому же продукция перевозилась без необходимых документов, подтверждающих ее фитосанитарную безопасность. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *