В «Овстуге» открывается выставка о сыне Тютчева — военном, писателе, журналисте

Мини-выставка «Ф.Ф. Тютчев. Защитник российских рубежей» открывается сегодня, 5 февраля, в музее-заповеднике Федора Тютчева «Овстуг».

Федор Фёдорович Тютчев (1860-1916) — сын Федора Тютчева и Елены Денисьевой. Рано осиротев, он избрал для себя карьеру военного. Он был кадровым офицером русской армии, служил большую часть жизни в Корпусе пограничной стражи на разных участках российской границы: в Прибалтике, на Кавказе и Дальнем Востоке. Участвовал в двух войнах начала ХХ века — Русско-японской и Первой мировой.

Своим современникам Федор Федорович Тютчев был хорошо известен как талантливый писатель и журналист, его рассказы и повести из быта русской армии пользовались должным признанием и популярностью у критиков и читателей. Долгие годы он сотрудничал со столичными газетами и журналами, в которых публиковались его проза и фронтовая корреспонденция.

По информации сотрудников учреждения культуры, на выставке посетители смогут увидеть, семейные фотографии, прижизненные и современные издания произведений Ф.Ф. Тютчева из фондов музея-заповедника. Мини-выставка будет работать в мезонине дома-музея до конца февраля.

Напомним, параллельно в музее-заповеднике работает выставка «Русский дипломат А.С. Грибоедов» из Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита» (Смоленская область). © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *