Владельцы ипотечных квартир после завершения выплат должны «сняться с обременения» — Росреестр

Владельцы купленных в ипотеку квартир после завершения всех выплат должны «снять обременение» со своей собственности в Росреестре, сообщили в региональном управлении Росреестра.

В ведомстве пояснили, что приобретенная в ипотеку квартира выступает в качестве залога у банка до тех пор, пока заемщик не выплатит ипотеку. Этот факт зафиксирован в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) как обременение «Ипотека в силу закона». Это означает, что с одной стороны заемщик является собственником жилья, а с другой — не может распоряжаться имуществом до момента полного погашения ипотечного кредита.

Очень часто владелец квартиры, полностью погасивший ипотеку, забывает об этом факте, и запись об обременении так и значится в сведениях ЕГРН. Квартиру в этом случае невозможно продать, подарить или сдать в аренду.

«Погашение» регистрационной записи об ипотеке производится только органом регистрации прав — Росреестром — в течение трех рабочих дней с момента подачи заявления.

Прежде чем подать заявление, необходимо взять в банке закладную с отметкой о погашении ипотечного кредита. Далее с данным документом и заявлением о погашении регистрационной записи об ипотеке нужно обратиться в МФЦ или подать заявление в электронной форме через портал Росреестра (www.rosreestr.ru). Государственная пошлина при этом не взимается.

На портале Росреестра имеется информационный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», который содержит общедоступные сведения, в том числе и информацию о наличии/отсутствии прав и ограничений на объекты недвижимости. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *